Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Стекломагниевый лист - смл.

14.11.13

Стекломагниевый лист (СМЛ) - относительно новый, но уже достаточно популярный строительный материал, используемый преимущественно как отделочный. Применяется как для внутренней, так и для внешней отделки. Армирующей основой СМЛ служит стеклоткань, вяжущий наполнитель изготавливается из каустического магнезита с другими добавками, что собственно и послужило основанием назвать этот материал стекломагниевым.

Иногда в структуру СМЛ плит при изготовлении вводят нетканые синтетические волокна для повышения прочности. В литературе и коммерческих предложениях часто встречается аббревиатура КМЛ – ксилолитоволокнистый лист, это, по сути своей, то же самое. КМЛ - это тоже лист на основе магнезиальных вяжущих веществ, и ни визуально, ни по свойствам различий между КМЛ и СМЛ не наблюдается. Любой сомневающийся может убедиться в этом, обратившись к ГОСТам и справочной литературе.

Основным мировым производителем и экспортёром материала является КНР. Но и в России СМЛ панели выпускаются в количестве достаточном, чтобы составить конкуренцию лидеру. Основное производство СМЛ сосредоточено в Подмосковье, а так же в Самарской, Тамбовской и Калужской областях. Толщина листа может варьироваться от 3 до 20 мм, также и плотность может быть различной, от 500 кг/куб.м и до 1750 кг/куб.м. По российской классификации есть три стандарта:

  • Стандарт – плотность 750-800 кг/куб.м;
  • Премиум – плотность 950—1050 кг/куб.м;
  • Премиум «+» - 1150-1200 кг/куб.м.

Китайский производитель придерживается стандарта JC688-2006, в соответствии с которым существует семь градаций, а именно:

  • A - плотность 1750 кг/куб.м;
  • B - плотность 1500 кг/куб.м;
  • C - плотность 1250 кг/куб.м;
  • D - плотность 1000 кг/куб.м;
  • E - плотность 700 кг/куб.м;
  • F - плотность 500 кг/куб.м;
  • G - плотность менее 500 кг/куб.м.

Как уже было сказано выше, СМЛ, обладая хорошей адгезией (свойством сцепления), прочностью, находит самое широкое применение. Он применяется как для наружной, так и для внешней отделки, для облицовки стен, потолков, при создании стеновых перегородок и подготовке полов. Технологии монтажа полностью идентичны технологиям, применяемым при монтаже гипсокартона.

Небольшое отличие состоит в том, что наиболее плотные листы (плотностью 1250 кг/куб.м выше) при закреплении саморезами требуют предварительного засверливания под шляпку самореза. Хотя наиболее ходовые листы с плотностью 950—1050 кг/куб.м этого не требуют. По условиям механической обработки СМЛ ничуть не хуже гипсокартона, он также легко режется, пилится, сверлится и так далее.

Пригоден для применения в сырых и влажных помещениях. По условиям пожароопасности, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 года, №123-ФЗ, при плотности до 800 кг/куб.м, признан слабогорючим, при плотности свыше 800 кг/куб.м, негорючим.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.