Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Стеклообои на потолок

19.04.14
Стеклообои на потолок

Стеклообои  - это один из относительно новых вариантов сделать потолок более привлекательным и современным.  Благодаря различным цветам, рисункам и структуре можно подобрать действительно красивый вид, подходящий к вашему интерьеру в комнате.

Содержание:

  1. Что такое стеклообои
  2. Как выбрать
  3. Как оклеивать обои

Что такое стеклообои

Процесс изготовления данных стеклообой  достаточно сложный. Для их изготовления необходимо взять стекло и разогреть его до 12000С. После чего стекло переходит в жидкую форму, теперь  из него можно извлечь нити. Потом, из нитей делают ткань, которая и является стеклообоей. Примечательное качество данного вида обой в том, что они совершенно пожаробезопасны,  их даже специально очень тяжело поджечь. Также, они совершенно не боятся воды, им не страшен дым и любые чистящие и моющие вещества. Благодаря  высокой прочности, этими обоями можно закрыть трещины на штукатурке. Допустимо клеить их на утеплитель  или пенопласт, еще до нанесения шпатлевки.

Материал стеклообой включает в себя известь, кварцевый песок, соду и доломит.  Эти вещества совершенно натуральные и поэтому не вредят здоровью. Вот именно из-за этих веществ, вашему потолку не грозят паразиты. К тому же из-за их природности вам не страшны аллергические реакции. Стоит добавить еще то, что эти обои способствуют паровой диффузии и не накапливают статический заряд.

Как выбрать

Если вы хотите, чтобы обои радовали вас как можно дольше, при покупке побеспокойтесь об их качестве. Ведь вы можете столкнуться с некачественным материалом, и соответственно не долговечным.  Покупая обои, воспользуйтесь некоторыми советами:

1)      Размотайте рулон, качественный материал никогда не будет крошиться или растрескиваться;

2)      Для оценки внешнего вида, наклейте на стену небольшой кусочек полотна и разгладьте;

3)      Отдайте предпочтение более известным фирмам – изготовителям;

4)      Посоветуйтесь с  теми людьми у кого уже есть обои этой марки.

Как оклеить

Помните, чтобы материал хорошо держался на стенах, его необходимо правильно поклеить. Потолок для поклейки должен быть абсолютно ровным. Подготовьте его предварительно, хорошо вымойте, удалите штукатурку, которая может отвалиться. Неровности на потолке, выровняйте с помощью шпатлевки. И непосредственно перед самой оклейкой  следует выполнить грунтовку поверхности.

Начинаем оклеивать обои. Отрезаем кусок нужной величины и приклеиваем с помощью клея. Необходимо тщательно разгладить полотно, с помощью пластикового шпателя.  Только не сильно придавливайте края, иначе вам будет не очень удобно приклеивать следующий кусок. И так клеим каждый последующий лист полотна. Только следите за тем, чтобы совпадал узор.

Использование данного вида обоев дает возможность окрашивать их после оклеивания в любой цвет. Это позволит вам создать очень интересные варианты интерьера.  Краска на поверхность обоев наносится с помощью валика. Водно-дисперсная краска хорошо сохнет и практически без запаха. Окрашивать следует в два слоя. Каждый слой должен хорошо просохнуть, примерно 12 часов. И помните не наносите слишком много краски, иначе обои будут отставать. Лучше расходовать примерно 500 грамм на м2. Плотные стеклообои требуют краски больше. Данный вид обоев очень красиво смотрится на потолке, они достаточно долговечны и практичны.

 

На сегодняшний день очень большой популярностью пользуются стеклянные потолки. Они очень красиво смотрятся в интерьере и имеют много других преимуществ:

1)      они очень хорошо расширяют пространство, потолки кажутся намного выше;

2)      комната наполняется мягким светом, который не имеет негативного влияния на зрение;

3)      разнообразный выбор дает возможность создавать различные варианты интерьера.

Стеклянный потолок хорошо подойдет для любой из комнат вашего дома. Потолки изготавливают двух видов материалов:

1)      силикатное стекло;

2)      акриловое стекло.

Силикатное стекло – это тот же материал, из которого изготавливают окна. Главными достоинствами, которого являются его натуральность, экологичность и безвредность. Оно совершенно не имеет запаха, отлично пропускает свет. Поверхность не имеет никаких царапин. Ухаживать за таким стеклом легко, использовать можно любые моющие средства и при этом не боятся повредить его.  Не деформируется со временем и не боится высоких температур и влаги. 

Но есть и недостатки. Это довольно хрупкий материал, даже легкий удар может разбить его в дребезг. Чтобы хоть как то обезопасить стекло и себя, применяют наклеивание специальной пленки, которая будет удерживать на себе осколки стекла. Также его тяжело обрезать по краям, для этого нужен инструмент и человек владеющий им.

А вот акриловое стекло является сравнительно новым материалом. Но для многих оно более известно под названием «оргстекло».  По сути это достаточно прочный, прозрачный пластик. Он очень удобен при его использовании на потолках.

Разница в цене между силикатным и акриловым стеклами не значительна. Акриловое  дороже, но так как силикатное стекло часто бьется, то цена, в общем, выходит одинаковой. А подбор стекла к вашему интерьеру ничем не ограничен.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.