Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Стеклопакеты: типы стекол

05.08.13

   Еще совсем недавно стеклопакеты устанавливали в своих домах единицы, сегодня выбор в пользу металлопластиковых окон делает подавляющее большинство. А чтобы хорошо ориентироваться в разных видах стеклопакетов, надо знать какие стекла в них используются. 

  Очень популярны и распространены закаленные стекла. Они изготавливаются из полированных или неполированных, а также узорчатых стекол в закалочных установках. Закалка производится следующим образом: стекло разогревается до мягкости при высокой температуре, а затем быстро охлаждается струями прохладного воздуха. Поверхностные слои остывают первыми, а в глубинных возникает так называемое напряжение сжатия, благодаря которому и приобретается механическая прочность.   

  Закаленное стекло прочнее обычного примерно в 7 раз, оно не образует осколков с острыми краями при разбивании, а 19 мм стекло вообще разбить невозможно. Оно выдерживает температуру до 400 градусов. Резать, сверлить и подвергать механической обработке его нельзя, поэтому такая обработка проводится до закалки. Наиболее уместным является использование его там, где нужна повышенная безопасность: для остекления перегородок, окон, ограждения балконов и лестничных пролетов, при производстве стеклопакетов. Уязвимые места закаленных стекол – кромки, поэтому при монтаже нужно беречь торцы от повреждения. Светопроницаемость до 84%. 

  Светотеплозащитные стекла изготавливают методом флоат. В их состав входят добавки, которые поглощают тепло и ультрафиолет. Из них производят обычно тонированные либо рефлективные стекла, поглощающие или отражающие излучение. 

  Теплопоглощающие стекла получаются с помощью добавок, которые окрашивают их в серовато-зеленые или зеленовато-голубые цвета. Они пропускают на 60-80% меньше света и на 30-35% тепла, чем обыкновенные. Такие стекла лучше не использовать для наружного остекления, так как они сильно нагреваются.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.