Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Стоит ли выбирать акриловую ванну.

10.09.14
акриловую ванну какого производителя выбрать

Акриловые ванные занимают очень большую долю рынка наряду с традиционно признанными и любимыми чугунными. Так ли хорош этот материал? И почему он пользуется такой огромной популярностью? Чтобы разобраться в этом, нужно знать характеристики акрила и особенности ванн из него.

Акрил – характеристика материала и ванной

Если говорить просто, то акрил – это особый, обладающий множеством дополнительных полезных характеристик, вид пластмассы. Благодаря эластичности материала, он довольно легко поддается формовке. Температура, при которой он плавится 160°C. Та же эластичность позволяет изделиям из акрила быть довольно устойчивыми к нагрузкам от ударов.

Акриловые ванны легко изготовить практически любой формы, при этом они будут сохранять все свои лучшие свойства. Вот их преимущества.

  • Легкость. Конечно, вес изделия будет зависеть напрямую от его размеров. Но в случае с этими ваннами средний вес будет составлять всего около 30 кг. Это невероятно упрощает как транспортировку и доставку, так и монтаж. Зная особенности сантехнических подключений ее может установить один человек!
  • Тепло. Горячая вода долго остается первоначальной температуры. Это происходит потому, что акрил – хороший теплоизоляционный материал.
  • Разнообразие. Любые формы и размеры – привычные и эксклюзивные – по выбору клиентов.
  • Надежность. Устойчивость к ударам очень актуальна, ведь в ванну можно легко уронить какой-нибудь предмет. Важно, что он вряд ли повредит поверхность.
  • Простота ухода. Большей частью уход заключается просто в ополаскивании теплой водой. Сильные загрязнения легко убираются специально предназначенными для таких материалов средствами.
  • Тишина. Благодаря отличным шумоизоляционным свойствам при наборе воды практически нет звука. Это значит, что не нужно больше закрывать дверь, чтобы слышать какие-либо другие звуки!

Ванна акриловая или чугунная – что лучше

О чугунных ваннах знают буквально все. Не стоит лишний раз описывать их достоинства. А чтобы легко определиться с выбором – привычный чугун или новомодный акрил? – можно провести своеобразный сравнительный анализ тех и других. Сравнивать можно основные параметры, при этом каждый определит для себя, что же ожидается от новой ванны.

  • Возможность выбора формы. Чугунные форма ванны овалболее традиционны по внешнему виду. А вот акрил благодаря своей эластичности позволяет сделать не только изысканные овальные ванны, но и очень сложной конфигурации. Здесь, безусловно, преимущество не за чугуном.
  • Ремонтопригодность. На обоих видах могут со временем возникать небольшие повреждения. Чугун покрыт эмалью, на которой избавиться от трещин с колов практически невозможно. Для этого нужно обновлять все покрытие целиком. Это длительная и дорогая процедура. В том случае если небольшая царапина образовалась на акриле, ее легко можно устранить. Иногда можно просто отполировать.
  • Тепло. Даже прогретый чугун в три раза быстрее теряет температуру воды. Это происходит потому, что он не прогревается на всю глубины, как акрил.
  • Безопасность. Даже если учитывать, что оба материала безопасны для человека, то есть еще один важный аспект – насколько они скользкие. Эмалированное покрытие очень некомфортно – здесь человек подвергается серьезной опасности поскользнуться и даже упасть. А пластмасса, хоть и гладкая и приятная на ощупь, не скользит.
  • Внешняя долговечность. Из-за того, что пластмасса наполнена цветом на всю глубину, он не теряет интенсивности на протяжении всего времени использования. Чего нельзя сказать об эмалевом покрытии чугуна.
  • Прочность. Чугунные ванны не боятся даже очень сильных и тяжелых ударов. Акрил с собой такого обращения не потерпит. Но ведь никто не собирается бросать в ванну, например, молотком или топором?

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.