Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Строим баню своими руками.

19.09.13

При задумке о строительстве бани важно выбрать место для постройки, приобрести инструменты, составить план постройки, избрать проект, составить смету расходов и т.д.

Нельзя забывать, что важнейшую роль при строительстве любого сооружения, и бани в том числе, начинается с установки фундамента. Фундамент – это базис, основание, на котором будет удерживаться строение. При постройке бани из бруса лучше применить столбчатый фундамент, ведь он создаст существенную экономию. Однако использование таких фундаментов крайне ограничено, если почва под постройкой слабонесущая, а стены возводят из тяжелых конструкций. При массивных стенах (из лиственницы, кирпича, камня) наиболее часто применяют ленточные фундаменты – их изготовление более простое, но требует множество расходов.

При вашем желании, некоторых знаниях в области строения и наличии трех помощников, вам будет не очень сложно построить баню из бруса самостоятельно. Брус изготавливается с помощью продольной распиловки и последующей сушки. Если банька нужна очень срочно, и нет времени на ожидание долгой естественной усадки конструкции, можно использовать в качестве стройматериала клееный профилированный брус, изготавливаемый по специальной технологии, которая позволяет данному древесному строительному продукту, значительно повысит свои качества, особенно это касается прочности, износостойкости, пожароустойчивости и меньшей подверженности заражению разного рода бактериями.  Главным образом, учитывая условия нашего климата, лучше использовать брус с сечением 160*185 и 200*185.

Закрепляют брусья при помощи круглых нагелей из дерева, их диаметр составляет обычно 25-30 мм. Нагеля нужно вставлять в заранее заготовленные отверстия - одно под другим. На углах брусья соединяют или «в обло» (т.е. с остатком), или «в лапу» (значит, без остатка). Собираются брусчатые стены сразу на готовый фундамент. Венец снаружи укладывается на слой гидроизоляции, который немного свисает над цоколем. Каждый угол первого венца соединяют обычно в полдерева, а остальные – на шпонках либо коренных шипах.

Разумеется, лучший строительный материал для создания бани - это древесина. Возвести баню из бруса, таким образом, самому не так трудно, как кажется на первый взгляд, однако при этом лучше иметь хоть минимальный опыт в строительстве, досконально изучить литературу по теме, иметь грамотных и работоспособных помощников. Удачного Вам строительства!

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.