Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Строим красивое прочное крыльцо.

16.08.13

Проектируют и возводят крыльцо одновременно  с домом, что позволяет предусмотреть единый фундамент, дренаж и гидроизоляцию. Такой подход убережет в дальнейшем от перекоса несущих стен, растрескивания стыков между стойками и фундаментом, просадки порога.

 

Этап проектирования

Необходимо представить себе каким будет ваше крыльцо, насколько гармонично оно впишется в облик дома. Будет лучше, если оно буде выполнено из того же материала, а его размеры будут пропорциональны размеру дома. Необходимо выбрать форму крыльца: полукруглую, квадратную, прямоугольную, открытую или закрытую и пр. Необходимо определить направление ступенек, их количество, наличие перил.

 

Материалы

В связи с тем, что крыльцо - это постройка уличная, материал должен обладать высоким качеством. Не следует использовать бывший в употреблении строительный материал, старый цемент, сырой кирпич, ржавую арматуру, поврежденные пеноблоки, либо покупать его с уценкой. Работать с новым качественным материалом, приобретенным у надежного поставщика, гораздо приятней, более того он прослужит намного дольше.

Основание для крыльца

Среди разнообразия фундаментов, следует выбрать тот, который подходит к типу грунта на участке, учесть уровень грунтовых вод и габариты будущего дома.

Крыльцо из бетона

Подготовка фундамента. Готовят яму под фундамент крыльца, ее глубина должна быть такой же, как и у дома, примерно 1,2 м. Затем дно засыпают слоем песка (20 - 25 см), возводят опалубку и заливают бетоном. Для каждой ступеньки готовят отдельную опалубку. Ступени заливают бетоном поочередно, после полного застывания предыдущей.

Для укрепления бетонных ступеней по контуру используют уголок из металла, погружая его в еще не отвердевший бетон.

Оптимальные габариты ступеней 300х155 мм. Лестницы из бетона должны иметь перила, очень удобны поручни высотой 900 мм. Основная часть крыльца по высоте должна на 5-7 см быть ниже дверного косяка входной двери.

После полного застывания ступеней, приступают к отделке. При этом не рекомендуется использовать плитку, предназначенную для внутренней отделки. Такое покрытие будет скользким, особенно в период дождей и в зимнее время.

Крыльцо из кирпича

Устройство кирпичного крыльца схоже по технологии с бетонным: закладка фундамента, устройство подушки из песка, сооружение опалубки, заливка бетоном. Затем укладывают кирпич, формируя ступени.

Идеальным вариантом является силикатный кирпич белого цвета. Ему свойственна максимальная устойчивость к температурным перепадам и высокой влажности. По окончании возведения кирпичного крыльца, его пропитывают специальным составом во избежание высолов (белых соляных пятен).

Крыльцо из дерева

Самый простой и правильный способ строительства крыльца из дерева - устройство деревянного короба со ступеньками на бетонном или щебневом основании. Поддержать площадку помогут выступающие из стены балки. Для защиты дерева от порчи, короб обрабатывают специальным составом в нижней его части.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.