Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Строительство дома по технологии «Двойной брус».

09.04.15
дома из двойного бруса

О брусовом строительстве сегодня наверняка слышали многие, но вот что такое технология «Двойного бруса», известно не каждому. А между тем такой вид возведения домов уже давно практикуется не только в Финляндии, где, собственно говоря, его и разработали, но и во всем цивилизованном мире. Наша страна не исключение.

Что значит «двойной брус»?

Стремление упростить технологические процессы в современном строительстве, сделать их менее затратными в плане финансов и трудовых ресурсов, привело к тому, что специалисты из Финляндии разработали наиболее усовершенствованную конструкцию деревянного бруса. Назвали ее «двойной брус», но фактически это название весьма относительное.

Исходное сырье производится на четырехсторонних фрезерных установках. Высокое качество материала достигается благодаря двухрядной укладке в переруб из тщательно просушенной шпунтованной доски толщиной 45 мм. Такая конструкция имеет высокие прочностные показатели, потому как все соединительные элементы изготавливаются с максимально высокой точностью. В процессе монтажа замковое соединение «шип-паз» плотно прилегает друг к другу, исключая появление щелей и зазоров, при учете, что клей и другие соединительные детали и уплотнители не применяются. Таким образом в результате мы получаем полую внутри, но жесткую и крепкую конструкцию с толстыми боковыми стенами, которые не нуждаются в дополнительной отделке. Усадка древесины минимальна и составляет примерно 0,5 – 1,5 %. Остается только выстелить внутреннюю поверхность стены качественным утеплителем, например, эковатой. Следует добавить, что дома из двойного бруса уникальны еще и тем, что в процессе возведения стен все инженерные и коммуникационные сети можно скрыть внутри двойной стены.

Плюсы «двойного бруса»

преимущества «двойного бруса»Удобство и простота работы с данным материалом сделали его самым востребованным в нашей стране. Все используемые элементы обладают малым удельным весом, это позволяет возводить при строительстве облегченные фундаменты (мелкозаглубленный ленточный или свайный). Также постройку можно возвести на плиточном основании. Выбор в пользу того или иного фундамента основывается на свойствах грунта на участке строительства. Специалисты рекомендуют использовать подобную технологию на пучнистых почвах.

Эстетические качества готовой постройки достаточно высоки: натуральная древесная фактура, не спрятанная под отделкой, выглядит привлекательно, особенно, если брус изготовлен из лиственницы или другой ценной древесины.

Подводя итог, можно добавить, что современная технология «Двойной брус» — это реальная возможность сократить финансовые и временные затраты на возведение дома своей мечты.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.