Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Структура подвесных потолков

25.05.14
какая у подвесного потолка структура

Широкое распространение сегодня повсеместно получили подвесные потолки. Их ценят за красоту и и практичность.

Подвесные потолки состоят из жесткого каркаса, выполненного из металлических конструкций, который прикрепляется к настоящему потолку при помощи специальных креплений, подвесов. С наружной части потолки обшиваются гипсокартоном или панелями, сделанными из дерева.

Преимущества подвесных потолков заключаются в следущем:

  • Потолок можно сделать максимально ровным;
  • Между обшивкой и основным потолком можно уложить теплоизоляционный и звукоизоляционный материал;
  • Уменьшается размер отапливаемых помещений;
  • Скрываются всевозможные коммуникации (коробы с проводами, вентиляционные трубы);
  • Возможность создать многоуровневый потолок в больших помещениях;

Конструкция подвесных потолков имеет следующую структуру. Сам каркас потолков состоит из металлического профиля. Он обшит гипсокартонными листами. Профиль для каркаса изготавливается из стали. Для его производства используется метод холодной прокатки. Профиль в сечении похож по строению на швеллер. Для предотвращения коррозии метала его покрывают слоем цинка. При монтаже подвесного потолка используют потолочные и направляющие профиля, которые имеют по три канавки на ребре. Их делают для придания жесткости и прочности профилю. Для того чтобы прикрепить подвесной потолок к основному потолку используют два вида специальных подвесов: прямые, а также подвесы с зажимами.

Существует две разновидности металлических каркасов из стального профиля для подвесных потолков: разноуровневый каркас и одноуровневый каркас. Основными различиями являются расположение основных и несущих профилей, и расстояние между ними. Если каркас разноуровневый, то основные профиля расположены на разных уровнях, а максимальное расстояние между основными профилями будет не более одного метра. Если же каркас одноуровневый то несущие и основные профиля расположены на одном уровне, а максимальное расстояние между основными профилями будет равно один метр двадцать сантиметров.

Монтаж подвесных потолков следует осуществлять после завершения всех работ с растворами которые повышают относительную влажность помещения.

Гипсокартон крепится на каркас при помощи металлических шурупов. Шляпка шурупа топится в гипсокартон на один миллиметр, а его острие должно входить перпендикулярно гипсокартонному листу и входить в профиль минимум на сантиметр. При этом допускается обшивание гипсокартоном в два слоя, если будут соблюдены вышеуказанные условия.

После выполнения всех процедур по монтажу подвесного потолка можно занаматься его дальнейшей отделкой.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.