Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Стыковка углов потолочных плинтусов

13.03.14
плинтус

При монтаже потолочных плинтусов всегда используются  стандартные двухметровые планки. Для того чтобы получить качественно уложенные потолочные плинтуса, не обойтись без их состыковки. Для монтажа не играет никакой роли, материал, из которого изготовлен плинтус: это может быть пенопласт, может быть и дерево, самое главное принцип стыковки одинаковый.

Качественно стыковать потолочный плинтус возможно, хотя придется приложить немало усилий. С  нужным инструментом для разметки и  инструментом для резки, можно состыковать даже не ровные части. Ниже будет рассмотрено как качественно  и практически незаметно для глаза окружающих отделать потолок плинтусами так, чтобы не было видно не единого стыка.

Содержание

1)      Угловая стыковка это самый сложный этап при монтаже потолочных плинтусов

2)      Подрезка сторон потолочных плинтусов с помощью стусла

3)      Ручная подрезка

Угловая стыковка это самый сложный этап при монтаже потолочных плинтусов

Перед тем, как начинать  работу, необходимо иметь в арсенале следующие инструменты:

1)      Угломер;

2)      Стусло;

3)      Ножовку по металлу;

4)      Карандаш;

Подрезка сторон потолочных плинтусов с помощью стусла

Следует отметить, что стусло не всегда поможет подрезать углы потолочных плинтусов. Проблема заключается в том, что в большинстве наших домов углы не составляют ровно 90 градусов, они имеют погрешность примерно в 5 процентов, а иногда и больше.

Стусло поможет подрезать плинтус только на ровных углах. Если планируется высококачественный ремонт, для начала придется использовать угломер, чтобы точно определить градус углов в помещении.После получения результата можно будет решить, подойдет ли стусло для такой цели или же нет.

Если вы выявили, что углы помещения по 90 градусов и можно смело использовать для работы  стусло, вам необходимо знать некоторые особенности выполнения процесса.

1)      Угловой стык всегда имеет две планки – правую планку и левую планку. Подрезка планки будет зависеть от того, какой угол плинтуса будет поддаваться обработке.

2)      Следует отметить, что в любой комнате существуют  два типа углов:  это внешние углы и это внутренние углы. От того, над каким углом будет осуществляться подрезка, выбирается способ стыковки углов.

При состыковке внутренних углов, подрезка каждой из планок  выполняются так:

1.      Левая планка закрепляется в стусле около дальней стенке. Уклон планки устанавливается такой, каким он должен будет получиться в результате работы. Ножовка устанавливается в ближайший к вам и дальний от вас пазы. После этого, можно приступать к подрезке.

2.      Подрезка правой планки выполняется аналогичным образом, ножовку устанавливают в ближайший к вам и дальний от вас пазы

Рекомендуется!Прежде чем окончательно приклеивать плинтуса к потолку убедитесь, что углы четко стыкуются.

Кроме того, проверьте на наличие зазоров – их быть не должно.

Ручная подрезка

 Еще один способ состыковки углов на потолочных плинтусах подразумевает подрезку при помощи канцелярского ножа.

Такой способ рекомендуется применять, если углы в комнате не ровные, то есть, при помощи угломера вымеряются все части и после того, как выяснилось, что углы не ровно 90 градусов и стусло использовать недопустимо, применяют ручной метод стыковки плинтусов.

Процесс ручной стыковки подразумевает следующие действия:

1.      Измеряется угол (как говорилось ранее) и полученное значение делится на два.

2.      После этого, на обе планки (правую и левую) необходимо нанести полученное значение углов ( оно должно быть либо 45 градусов либо приблизительно рядом).

3.      Линия надреза на планке выполняется с тем учетом, что в результате именно так планка и будет установлена.

4.      При помощи обычного канцелярского ножа необходимо выполнить надрез.

Совет! Убедитесь перед окончательной установкой, что состыковка выполнена максимально точно  и зазоров не имеется.

Как стыкуются угловые части потолочных плинтусов только что выяснили. Следует рассмотреть стыковку на прямой части потолка.

Выполнить это довольно таки просто, даже проще чем угловую стыковку.

1)      Каждая планка потолочного плинтуса стыкуются друг к другу таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

2)      Берется следующая планка плинтуса и аналогичным образом прикрепляется к только что установленной.

После того, как ровная линия из плинтусов выложилась вдоль потолка, и вы достигли угла, ставится отметка, по которой будет обрезана ненужная часть планки. Делается надрез под углом в 90 градусов.

Рекомендуется! Для того чтобы потолок выглядел идеально, и стыки углов плинтусов не были заметны, следует тщательно отшлифовать каждую кромку. Для отшлифовки лучше всего использовать наждачную бумагу.

В данной статье мы рассмотрели различные способы стыковки углов потолочного плинтуса. Какой из них лучше выбрать, вы узнаете, приступив к работе. Для того чтобы заняться этим делом вам понадобиться немного терпения и набор инструментов. Ничего сложного в стыковке нет. В любом случае, в результате работы вы получите качественно выложенный плинтусами потолок, который будет радовать ваш глаз и глаз ваших гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.