Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Светильники потолочные для офиса

13.04.14
Светильники потолочные для офиса

Чтобы работа в офисе шла с наибольшей эффективностью, необходимо, как можно тщательнее, беспокоится о здоровье работников и предоставлять им наиболее приемлемые условия работы. Одним из главных условий комфорта рабочей обстановки, является освещение. Оно должно быть правильно подобрано с учетом площади, обстановки, наличия окон, мебели и других факторов. Особенно важно учитывать расположение рабочих мест.

Содержание

1.      Что такое офисные потолочные светильники

2.      Разнообразие офисных светильников

3.      Светодиодное освещение офиса

4.      Люминесцентное освещение офиса

5.      Как монтировать осветительные приборы для  офиса

6.      Как  их прикрепить к железобетону

Что такое офисные потолочные светильники

Под офисными светильниками подразумевают искусственное освещение специальными осветительными, потолочными приборами, которые должны обеспечить светом помещения с большой квадратурой. При этом освещение должно быть на высшем уровне.

С виду, потолочные светильники, прямоугольные, имеют рефлектор и возможность вкручивать несколько лампочек, также, они обеспечены декоративной решеткой, которая обеспечивает защиту. При их выборе, в первую очередь ориентируются на несколько важных факторов:

1)      Освещение должно быть максимально удобным

2)      Внешний вид  должен соответствовать офисной обстановке, то есть подходить  к уже имеющемуся интерьеру

3)      Цена должна быть доступной и рациональной

 

Разнообразие офисных светильников

В прежние советские время, в качестве потолочных светильников для офиса, использовали приборы, которые имели продолговатой формы корпуса. В этих корпусах, были  встроены газоразрядные трубки. Но, так как они могли нанести непоправимый вред здоровью рабочих, со временем их замелили. Дело в том, что эти трубки имели в себе ртуть. Таким образом, если разобьется хоть одна лампа, а эта вероятность всегда велика, люди могут получить отравление.

И вот, изобретены альтернативные светильники. Их выбор достаточно велик, от подвесных приборов  до встраиваемых светильников  в подвесные системы. Наиболее известные из них - «армстронг».

В наше время, в офисах устанавливают системы потолков с гипсовыми или минеральноволоконными плитами. Эти плиты относятся к наиболее дешевому варианту, эконом классу. На такие потолки  отлично подходят не только газоразрядные трубки, но  и приборы на светодиодах.

Светодиодное освещение офиса

Минусом такого освещения является их, сравнительно высокая цена. Но что касается всего остального, они явно обладаю большими преимуществами:

1)      Они имеют большую светоотдачу. Сравнительно с лампой накалывания, светоотдача больше раз в 10. И  на 40% больше чем у, так званых экономок (лампочки энергосберегающие).

2)      Затраты на электроэнергию уменьшаются примерно на 70%.

3)      Их долговечность поражает. Они могут работать на протяжении пятнадцати лет. При этом нет необходимости в замене, каких то деталей или же ремонте. 

4)      Они совершенно безопасны при использовании их с материалами, которые легко воспламеняются, например это может быть потолочная отделка или отделка стен. Дело в том, что как бы долго лампа не горела, она не нагреется.  Таким образом, этот вид освещения обеспечивает пожаробезопасность.

5)      Они не создают оптических иллюзий (стробоскопический эффект). Это обеспечивает комфортную и спокойную рабочую атмосферу.

6)      Благодаря тому, что светодиоды способны рассеивать свет под большим углом, отпадает надобность в большом количестве светильников. 

7)      Много кому известный «армстронг» и его аналоги способны более чем в два раза лучше обеспечивать освещение, при наличии перепадов электросети. То есть это идеальный вариант для тех, у кого бывают перебои в электроснабжении.

8)      Этот вид освещения лишен хоть какой-то незначительной, световой пульсации, которая сильно влияет на скорость усталости мозга.

Вот основные достоинства и преимущества светодиодов. Стоит добавить, что для их использования, нужны специальные диммеры. По совету специалистов в этой области, обычные устройства лучше не применять.

Люминесцентное освещение офиса

Этот  вид освещения выпускают в двух видах:

1)      Для низких потолков (рассчитаны на помещение высотой до трех метров, угол освещения 90оградусов, отлично подходят для потолков «армстронг», дли на 60 см)

2)      Для высоких потолков (высота помещения более трех метров и меньший угол освещения)

 

Как монтировать осветительные приборы для  офиса

Такие светильники крепятся по двум вариантам:

1)      С помощью подвесов из стальных оцинкованных прутиков

2)      С помощью трубок ПВХ. Через одну из трубок проводят питание. А капроновый шнур, обеспечивает надежность подвески.

Как  их прикрепить к железобетону

1)      Делаем разметку для места крепежа.

2)      Дальше, забиваем дюбеля (пластиковые), для этого необходимо с помощью перфоратора сделать отверстия.

3)      В комплекте к светильникам, в обязательном порядке идут подвесы – крепим их.

4)      На подвесах из стали есть резьба, с ее помощью выставляем необходимый уровень прибора.

5)      Подключаем проводку к электросети.

Все. Теперь у вас освещение, способствующее продуктивной работе и приносящее большую прибыль.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.