Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Потолочный турник и его разновидности

25.05.14
турник потолочный и его виды

В последнее время все большую  популярность  набирает спорт в нашей стране. В настоящее время модно заниматься спортом, быть  стройным, сильным и красивым. Спорт – это не только сила, но и красота, и здоровье. Как утверждают все врачи,  регулярное занятие спортом, укрепляет организм, повышает иммунитет и благоприятно воздействует на все органы в теле.  Спорт  бывает не только профессиональным, но и любительским, где главная цель – занятие спортом, а не стремление достичь высоких результатов.

Со спортом по жизни!

В последнее время все большей популярностью пользуются различные виды спорта, неизвестные ранее, например, паркур или новое и очень популярное движение -  «турникмет».  «Турникмен» - новое молодежное движение, которое пропагандирует здоровый образ жизни и регулярные занятия на турнике. Цель такого движения - регулярные занятия на таком снаряде, как турник.

Что же такое турник?

Турник – спортивный снаряд, предназначенный для выполнения определенных упражнений. Основное назначение у турника -  пропорциональное развитие у человека силы, воли и правильно сложенного тела. Кроме всего перечисленного регулярные занятия способствуют укреплению организма в целом и исправлению различных отклонений, связанных с  ведением неправильного образа жизни.

Основные разновидности спортивного снаряда турник

Чтобы правильно охарактеризовать этот предмет, стоит понимать, что этот снаряд обычно располагается на улице. Как правило, это горизонтальная труба небольшого диаметра, которая  фиксируется на неподвижно стоящих вертикальных столбах.  Если с уличной конструкцией все просто, то вот с внутренними конструкциями, все намного сложнее, ведь для регулярных занятий нужен  потолочный турник, который будет располагаться в спортивном зале или в собственной квартире.

Основные разновидности  турника для дома

Существует несколько самых распространенных вариантов конструкций, которые с легкостью можно установить, как в спортивном зале, так и у себя дома.

Существует несколько типов:

  1. Настенный  - конструкция крепиться к стене с помощью мощных анкерных болтов.  Разновидностей тут много и все они отличаются шириной,  и общим расстоянием от стены до перекладины.  Есть здесь и более сложные комбинации для возможности выполнения упражнений не только на перекладине, но и на брусьях, а также есть специальная поддержка для спины,  которая позволяет выполнять различные упражнения для мышц живота.
  2. Распорный – обычно такое сооружение монтируется на дверные коробки или между двух, рядом расположенных, стен.
  3. Турник потолочный  - конструкция турника, которая позволяет производить его монтаж непосредственно на потолок помещения.  Разновидностей достаточно много,  отличия которых заключаются в возможности выполнять разные упражнения.

Основные разновидности потолочного турника

Все существующие виды потолочных конструкций, имеют одно и тоже назначение, а вот их внешний вид - разный. Есть простые – крепятся к потолку с помощью анкерных болтов и позволяют выполнять однотипные упражнения, более сложные конструкции, которые  позволяют выполнять разнотипные подходы  и  хваты при занятиях.   Существуют и типы потолочных турников с регулируемой высотой, которые позволяют подобрать оптимальное расстояние от потолка до перекладины.  Такой тип позволяет разнообразить общий список упражнений, которые можно выполнить.

Как правильно закрепить потолочный турник?

 Для того чтобы установить любую конструкцию, необходимо заранее разобраться с тем, сколько она весит, ведь любая нагрузка требует достойного крепежа и запаса прочности. Самый распространенный способ фиксации – крепление с помощью анкерных болтов, который с легкостью фиксируют сооружение и выдерживают высокие нагрузки. При таком подходе стоит рассчитывать материал и прочность потолочного перекрытия, ведь только прочные перекрытия смогут выдержать регулярные нагрузки.  Слабые гипсовые основания или потолки отделанные гипсокартоном, не смогут выдержать настолько большой нагрузки.  Не подходят для монтажа и натяжные потолки.   В том случае, если основание достойное, можно приступать непосредственно и к монтажным работам, для их реализации потребуется набор инструментов и перфоратор, с помощью которого будут  создаваться отверстия.  Заранее стоит приобрести анкерные болты, которые фиксируют конструкцию.

Ход выполнения работ:

  1. Необходимо выбрать место для установки. Удостовериться, что расположение достойное и не будет отвлекающих факторов.
  2. Произвести разметку.
  3. Сделать отверстия в потолке и произвести монтаж конструкции.
  4. Зафиксировать болты.
  5. На этом монтаж будет закончен.  

Как только завершен монтаж, можно приступать к регулярным занятиям.  Рекомендуется проводить регулярные занятия в хорошо проветриваемом помещении,  а также обеспечить приток свежего воздуха до  и вовремя занятий. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.