Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Учимся работать с потолочными панелями из ПВХ.

04.07.14
как устанавливаются потолочные панели из ПВХ

Идеально подходящий для помещений с повышенной влажностью, гипоаллергенный и не впитывающий посторонних запахов, пластик давно стал достойной альтернативой и полноценной заменой деревянным облицовочным материалам. В настоящее время ПВХ повсеместно используется при изготовлении окон и дверей, при отделке зданий как с внутренней, так и с наружной стороны.

Использование ПВХ при строительстве или ремонте.

Для обшивки строений снаружи можнокупить сайдинг виниловый.Экологически чистый исходный материал позволяет обшивать виниловым сайдингом даже те здания, в которых живут или проводят много времени аллергики, дети и люди с повышенной чувствительностью.

При отделке жилых и нежилых домов изнутри используются панели ПВХ. Благодаря влагоустойчивым и антитоксичным свойствам поливинилхлорида, чаще всего такие панели применяются при отделке следующих помещений:

  • кухни;
  • санузлы;
  • ванные и душевые комнаты;
  • лоджии и балконы.

Виды панелей ПВХ для облицовки потолков.

  1. Шовные
  2. Бесшовные.

 Обе разновидности, в свою очередь, делятся на матовые и глянцевые.

В зависимости от применения шовных или бесшовных панелей, внешний вид лицевой стороны потолка меняется. Так, при использовании шовных, поверхность будет напоминать обшивку вагонкой, с характерным рельефом в местах стыков.

Отделка потолка бесшовными панелями выдает идеально ровный результат. Стыки остаются, но они настолько плотно прижаты, что их практически не видно. Потолок получается гладким.

Как производится монтаж потолочных ПВХ панелей.

Чтобы качественно установить потолочные панели своими руками, надо тщательно подготовить поверхность потолка к облицовке и собрать все необходимые инструменты. установка потолочных ПВХ панелейАбсолютно ровный потолок подразумевает обычное наклеивание панелей на его поверхность при помощи «жидких гвоздей». Сначала клеится стартовый профиль, промазанный клеем с оборотной стороны. Затем к нему примыкают сами пластины, также обработанные клеем по центру и периметру. Таким образом, плотно прижимая каждую из них к потолку и одновременно к предыдущей панели, обкладывают всю поверхность потолка.

Изъяны, неровности и зазубрины наклеить ПВХ панели вышеописанным способом не позволяют. В таких случаях на потолок дополнительно монтируют обрешетку, на которую, в свою очередь, и крепят пластины. Чтобы сделать качественный, ровный каркас (предпочтительно металлический), потребуется несколько простых действий.

После обработки рабочей поверхности, установки тепло- и звукоизоляции, приступают к нанесению разметки:

  1. По всем углам ремонтируемого помещения измеряют высоту потолка.
  2. От угла, где высота оказалась меньше, отмеряют 5 см вниз для горизонтального уровня.
  3. Получившийся в предыдущем шаге замер переносится и на остальные углы. Отбивка линий производится при помощи малярного шнура.
  4. Для укрепления профиля по намеченным разметкам линий просверливают отверстия.
  5. После этого на потолок крепят подвесы, служащие для поддержки направляющего профиля.

Для укладки и крепления ПВХ-панелей на каркас используют саморезы. Самую первую пластину встраивают в стартовый профиль и плотно закрепляют, не оставляя зазора. Аналогично, путем встраивания одной панели в другую и последующей фиксации, производят обшивку всей рабочей поверхности потолка. При установке последней пластины, ее, при необходимости, подрезают вдоль и специально сверлят небольшие отверстия в местах креплений, чтобы замаскировать шляпки саморезов, утопив их в этих ямках. Оставшиеся зазоры обрабатывают акриловым герметиком.

Если подразумевается установка осветительных приборов на ремонтируемый потолок, работы по этой части должны быть выполнены еще до начала монтажа пластиковых панелей.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.