Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Учимся работать с венецианской штукатуркой.

28.05.14
как наносится венецианская штукатурка

Сегодня представлен огромный выбор различных видов отделочных материалов. Среди огромного выбора покрытий венецианская декоративная штукатурка занимает особое место. Такое внимание она заслужила благодаря своей поистине благородной фактуре, которую она приобретает благодаря входящему в ее состав мрамору, ценимому во все времена.

Сделать мраморные стены у себя в квартире под силу далеко не каждому, а вот сделать роскошный интерьер вполне возможно, используя "венецианку". Одним из достоинств данного материала, является то, что он скрывает все неровности и недостатки поверхности стены. Также не доставит никаких проблем и уход за стенами покрытыми такой штукатуркой, она прекрасно очищается от пыли и грязи, при этом долго не теряя свой первоначальный вид. Уникальность венецианской штукатурки заключается в том, что она может создать благородную обстановку в самой обычной квартире радуя глаз своей необычной фактурой. Стены покрытые такой штукатуркой являются своеобразным произведением искусства.

Правда некоторое время назад считалось, что нанесение венецианской декоративной штукатурки очень сложно и требует специальных профессиональных навыков. Сегодня же, с уверенностью можно сказать, что это процесс скорее творческий и справиться с ним сможет практически каждый, главное чтобы при этом присутствовало желание и терпение, ведь научиться можно практически всему.

Найти венецианскую штукатурку можно почти в любом магазине занимающемся продажей декоративных покрытий. Цвет можно выбрать любой, так как красящий элемент добавляется в готовую смесь уже непосредственно перед нанесением.

Как правильно наносить венецианскую штукатурку

Венецианская штукатурка должна наноситься в несколько слоев. Каждому слою необходимо давать время, чтобы он высыхал.

Для начала нужно подготовить поверхность. Чтобы сцепление с поверхностью было лучше, желательно перед работами на стену нанести грунтовку.

Инструменты которые понадобятся для нанесения:

  • различные шпатели;
  • влажная тряпка;
  • кельма, желательно чтобы она была с закругленными краями;
  • губка;
  • ёмкость для смесей.

После того, как поверхность подготовлена к нанесению можно начинать работу.  Сначала штукатурку нужно смешать с колером в необходимых пропорциях. Затем уже можно будет приступать к нанесению.

Первый слой "венецианки" будет служить основным и именно от него зависит весь рисунок. Чтобы нанести слой необходимо использовать кельму. Сначала штукатурка наносится в небольшом количестве на середину кельмы, а затем под углом, примерно равным 30 градусов к стене, начинает наносится на стену, маленькими мазками в различных направлениях. Кельму следует протирать влажной тряпкой время от времени.наносим венецианку на стену

Очень большое значение на данном этапе имеет направление мазков, каждый последующий мазок, должен "натягиваться" на предыдущий. На данном этапе задается рисунок без проработки поверхности до глянца. Первый слой необходимо будет просушить в течение суток.

Следующий слой начинают наносить после просыхания поверхности. Делается это также как и на первом этапе. При колеровании для второго слоя можно немного изменить тон, сделать или немного темнее, или же светлее. Так можно будет добиться "мраморного эффекта". Второй слой служит дополнением первого и именно на этом этапе можно приступать к приданию поверхности блеска. Иначе этот процесс называют железнением.

Техника достаточно проста, нужно маленькими мазками нанести штукатурку на небольшой участок поверхности и дать ей немного высохнуть, примерно 15 минут. Потом можно уже взять кельму и провести по поверхности несколько раз, при этом кельму нужно держать почти горизонтально относительно поверхности. Степень блеска прежде всего будет зависеть от состава используемой смеси. Может получиться абсолютно глянцевая поверхность или же с некоторыми вкраплениями, но в любом случае смотрится шикарно.

Последним, завершающим этапом будет являться натирание поверхности воском. К этому этапу также следует приступать не ранее чем через сутки, но можно и позже.

После нанесения воска стена приобретает визуальный объем и моющиеся качества. Наносить воск можно с помощью специальной кельмы или же замшевой варежки для полировки тонким слоем, главное не перестараться и не слишком при этом давить на поверхность.

Как видно из статьи процесс достаточно трудоемкий, но вполне выполнимый. Как художник создает картину, с помощью венецианской штукатурки можно создать свой неповторимый интерьер!

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.