Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Уход за натяжными потолками. Краткая инструкция по эксплуатации

06.08.13

Для того чтобы натяжной потолок долго прослужил своему хозяину и не потерял своего первоначального вида, необходимо знать как за ним ухаживать. В этой статье приведена краткая инструкция по эксплуатации данного вида отделочного покрытия, следуя несложным рекомендациям которой несколько десятков лет будет казаться, что ремонт потолка был сделан только вчера. А ухаживать за ним вовсе не трудно, как многие думают. Итак, вот эти основные правила и советы:

- Пыль с поверхности необходимо вытирать аккуратно с использованием фланелевой салфетки смоченной в воде. При наличии жирных пятен или других видов загрязнений в воду предварительно добавляют моющие средства, не имеющие в своем составе абразивных компонентов, ацетона, растворителя и т.п. После чего полотно моют, а затем вытирают насухо.

- Установка производится только в отапливаемых помещениях с температурой от +5 до +50 градусов (исключение составляют тканевые полотна). Если температура в помещении будет минусовая, то полотно станет хрупким и может потрескаться, а если превысит порог в 500C, то станет слишком мягким и деформируется. По этой причине их нельзя ставить в парилках бань и саун, на даче, на балконе.

- Осветительные приборы, которые монтируются в поверхность полотна, должны быть по мощности не более 35 Вт, расстояние от лампочки до натяжного потолка не должно быть меньше 40 см. Однако все это применимо лишь к лампам накаливания, а если говорить об энергосберегающих или светодиодных лампочках, то эти правила на них не действуют, потому что они во время работы не нагреваются.

- Нужно помнить, что такие покрытия боятся колющих и режущих предметов. Если полотно порвалось, его необходимо склеить скотчем и пригласить мастера, которые устранит эту проблему.

- Красить и белить нельзя.

- Запрещается собственными силами заниматься монтажом датчиков задымленности, осветительных приборов, прокладкой электропроводки, дабы не повредить натяжной потолок. Всеми этими работами должны заниматься лишь опытные специалисты.

- При возможном затоплении, необходимо обесточить помещение и вызвать бригаду мастеров, которые произведут полный или частичный демонтаж, сами сольют воду, обработают антигрибковым раствором поверхность полотна и закрепят его назад.

Если следовать всем этим правилам, то натяжной потолок будет выглядеть как новенький на протяжении 30 лет как минимум. И нужно помнить, что гарантию от компании, занимавшейся его монтажом, можно требовать лишь при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.