Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Уникальные камины для дома и квартиры

27.02.15
камин для дома

Красивое интерьерное решение считается не роскошью, а свидетельствует о вкусе владельца жилья. Сюда входит все, что находится в помещении, включая и камины. В сравнении с прошлыми веками эти сооружения выполняют две роли: для обогрева комнат и домов, или служат в качестве элемента дизайна (декоративные). В большинстве случаев – это действующие топки, которые могут функционировать при сжигании древесины (дровяные камины) или функционировать от сети (электрические).

Типы каминов и их назначение

Самыми распространенными являются пристенные конструкции. Они располагаются у стены, в любой удобной части помещения. Их особенность состоит в том, что такой камин можно обустраивать в уже готовом помещении или в давно действующем.

Угловой вариант также является интересным сооружением. Камин стараются ориентировать по оси угла комнаты, который образуется соседними стенами.

Островные конструкции – стоят отдельно о стены, они обычно приподняты над уровнем пола, могут иметь открытую или закрытую топку.

Встроенные архитектурные конструкции – сооружаются в период строительства и могут быть рассчитаны на одновременный обогрев нескольких помещений. Какой из этих типов выбрать камин, стоит посоветоваться со специалистами.

По архитектурному исполнению можно выбрать такие типы порталов:

  • с П-образным (традиционные);
  • с Д-образным (в стиле Кантри);
  • модерн-камины;
  • Hi-Tec конструкции, с применением современных отделочных материалов.

Выбрав, тип камина и его будущее архитектурное решение, вам стоит обратиться в специализированный магазин, для его приобретения. Здесь вам подскажут, какого размера конструкция будет идеальной для вашего дома или квартиры. Можно купить готовое изделие или сделать индивидуальный заказ на изготовление индивидуальной модели.

Разновидности и преимущества материалов для изготовления каминов

Натуральные камины являются редкостью, их обустраивают только в частных домах. Для квартир, более практичными считаются современные конструкции – электрические. Какую отделку выбрать для портала, и каким будет его дизайн – лучше попросить помощи у специалистов. Они помогут вам определиться с типом материала и конструкцией портала.

оригинальный камин в квартируСтильной может стать мраморная отделка. Это классические белые или черные тона, или комбинированные варианты. Натуральный камень, всегда смотрится идеально, его присутствие вносит в стиль помещения особенную помпезность и роскошь. Стоимость таких материалов недешевая, но этот камень не имеет возраста. Мраморная облицовка практически вечная.

Можно приобрести камин с облицовкой немного дешевле. Для этих целей используют такие материалы, как травертин. Его еще называют тибурским камнем, если говорить более простыми словами – это известковый туф. Он легкий, имеет отличную пористость, что увеличивает теплоотдачу, которая поступает от топки. Можно использовать искусственную имитацию «под траверитин». Стоимость такой отделки дешевле, чем мраморной, да и конструкция будет вдвое легче.

Декорирование гранитом всегда очень красиво. Может быть использован белый, розовый, черный, зеленый камень, или комбинированная отделка. Гранит прост в уходе, он не поддается старению, а также идеально сочетается с любым интерьерным решением.

Облицовка ониксом является довольно интересным вариантом. Он отлично конкурирует с мрамором и гранитом, помимо красоты ему присущи некие магические свойства. Его использовали для отделки в Египте и Вавилоне. В древности считалось, что этот камень является оберегом в доме, то есть способен впитывать всю негативную энергию и человеческие болезни.

Чтобы вы не выбрали, но каждый облицовочный камень прочен и красив по-своему, это качество не в состоянии оспорить даже время.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.