Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Уплотнитель резьбовых соединений

14.08.13

Существует ошибочное мнение о том, что современные трубы и фитинги не требуют герметизации и уплотнения. И зачастую многие упускают это из виду. В результате текущие трубы доставляют неприятности. Хороший мастер всегда, готовясь к ремонту или установке труб, тщательно знакомится с различными видами герметических средств, опираясь на материал, из которого сделаны трубы. Многие профессионалы, которые работают со стальными и чугунными или сплавами алюминиевых трубами, выбирают сантехнический лен.

Сантехнический лен – это герметизирующий материал, который сантехники используют для уплотнения резьбовых соединений. В прошлом он был практически единственным материалом, использовавшимся в любых видах сантехнических работ и отопления. Как правило, это прядь грубого волокна, внешне напоминающая косу, которая продается как в упаковках, так и метражом.
Сам по себе сантехнический лен не является герметическим материалом, а используется в сочетании со смазочными и лакокрасочными материалами. Изначально в качестве смазки использовалась льняная натуральная олифа, но сегодня такую олифу найти практически невозможно. А поскольку лен сам по себе – это универсальный уплотняющий материал, то можно в качестве дополнения для непосредственно герметизации использовать любое смазочное вещество начиная от животного жира и до самых сложных консистенций смазок.

С учетом того, что смазочные материалы не всегда могут оказаться под рукой, сантехники используют по старинке масляные краски. Это позволяет добиться надежной фиксации и герметизации резьбовых соединений, но усложняет, при необходимости демонтажа частей конструкции, ее последующую разборку.

Современная промышленность сравнительно недавно освоила и наладила выпуск поливинилхлоридных, пластиковых и других неметаллических труб, при герметизации которых лен не годится. Так как ему требуется силовая затяжка, а такие материалы для этого хрупки и им не хватает прочности. Это недостаток льняного уплотняющего материала. Но для металлических труб и фитингов он не только вполне подходит, но является наиболее предпочтительным материалом. К тому же лен является экологически чистым материалом.

Для удобства покупателей и пользователей лен и другие материалы включают в комплект вместе с герметиками, а иногда он входит в состав комплекта унитазов, компактов, раковин, ванн и вентилей.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.