Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Условия, особенности эксплуатации и ухода за натяжными потолками

31.10.13

С каждым годом растет популярность такого вида оформления интерьеров, как натяжные потолки. Возможности их дизайна настолько велики, что способны удовлетворить желания даже самых привередливых клиентов. Несомненным достоинством выступают такие показатели, как:

- легкость и высокая скорость монтажа;

- долговечность – срок их эксплуатации составляет десятилетия.

Однако добиться всего этого можно, только при соблюдении основных правил и условий их эксплуатации. Именно на них мы сегодня и остановимся более подробно. Итак:

- избежать возможной деформации в процессе их использования позволит, в первую очередь, соблюдение температурного режима. Для этого в помещении воздух должен быть в следующих пределах: от 0 до +500С. Нарушение приведет к потере прочности материала и его деформации;

- встроенные в потолок светильники не должны превышать таких показателей мощности: для галогенных – 35 Вт; ламп накаливания – 60Вт. Избежать возможного оплавления пленки потолочного покрытия позволит использование энергосберегающих светильников;

- если планируется установка традиционных люстр с плафонами, то лампы могут быть намного мощнее (по согласованию с производителем). Единственным требованием остается необходимость соблюдать определенное расстояние: как минимум 12 см;

- избегайте самостоятельно проводить монтаж дополнительных приборов в установленный натяжной потолок. Кроме того, в случае затопления конструкции – ни в коем случае не пытайтесь слить воду или демонтировать её. Для этого есть специальные службы;

- учитывая то обстоятельство, что на изготовление потолков идет пленка ПВХ, повредить её достаточно просто. Ведь этот материал «боится» острых предметов, пиротехнических элементов и т.д. При повреждении полотна – следует заклеить этот участок строительным скотчем и воспользоваться услугами специалистов.

Основные правила ухода за натяжным потолком.

Бесспорным преимуществом данного полотна выступает его антистатичность. По этой причине не требуется каких-либо особых условий по поддержанию надлежащей чистоты.

Вполне достаточно раз в год протирать влажной и мягкой тканью, обязательно без ворса. Можно воспользоваться жидкими моющими средствами, либо пылесосом.

Категорически запрещено:         

- красить для возвращения «свежего» вида;

- пользоваться абразивными средствами и щетками – это способно безнадежно испортить потолок. Мягкая щетка допускается лишь для того, чтобы почистить полотно из замши.

Протирают натяжной потолок без малейших нажимов по направлению к швам, не допуская соприкосновения с основной поверхностью и повреждения полотна.

Вернуть первоначальный глянец позволит 10%  раствор нашатырного спирта, после чего следует насухо вытереть его, чтобы не остались разводы.

Избавиться от ржавых пятен или следов от едких растворов можно, если вытереть их сразу же после появления.

Соблюдая эти достаточно простые правила, станет возможным на долгие годы продлить срок службы натяжных потолков и наслаждаться их красотой.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.