Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Маленькая ванна: как решить вопрос со стиральной машиной?

13.05.13

Маленькая ванная комната – не редкость. И что себе думали архитекторы, планируя квартиры с миниатюрными кухнями и ванными? А теперь приходится поломать голову, прежде чем найти место, где установить современную стиральную машину, имеющую достаточно внушительные габариты. Однако есть варианты, позволяющие найти удобное место для установки стиральной машины даже на самой маленькой площади.

Перестройка ванной комнаты

Самый простой вариант – объединить ванную комнату и туалет, если они граничат общей стеной. Что для этого требуется? Убедиться, что перегородка не является несущей стеной, разобрать ее и грамотно распределить пространство, чтобы было место и для машинки, и для ванны или душевой кабины, и для унитаза. Перестройка увеличивает помещение и дает широкие возможности для планирования пространства. Однако предварительно обязательно убедитесь, рассмотрев проект, что стену можно сносить.

Замена сантехники

Если нет возможности перестроить санузел, можно заменить сантехнику на более компактную. Рынок сантехнических изделий предлагает большой ассортимент для малогабаритных квартир. Это укороченные ванны, небольшие душевые кабины, умывальники малых размеров. Прежде чем покупать малогабаритную сантехнику, необходимо произвести точные замеры. Может быть, и не стоит приобретать все миниатюрное, а достаточно укороченной ванны, возле которой прекрасно поместится стиральная машинка с фронтальной загрузкой.

Машинку можно спрятать!

Чтобы было удобно в случае неполадок починить стиральную машину на дому, ее предпочитают устанавливать отдельно, не встраивая в мебель. Однако если санузел небольшой, и на кухне места нет, придется подумать, куда спрятать стиральную машинку. Итак, что нам предлагают дизайнеры мебели для ванной комнаты? Оригинальной формы умывальники с длинной боковой полкой устанавливают на такой высоте, чтобы под полочкой можно было разместить машинку. Таким же образом машинка встраивается в шкафчик под зеркалом в ванной. Вариантов много, стоит только подобрать более подходящий.

Машинка вместо ванной!

Если уж совсем ничего не подходит, то проще всего снять ванну и построить душевую кабину. Именно построить – в углу залить пол жидким стеклом, затем уложить нескользкую кафельную плитку, также выложить стены, установить душевую стойку, повесить непромокаемую штору. Стильно и просторно. Машинка устанавливается на месте ванной. Это очень удобно: если даже потребуется ремонт стиральных машин Вирпул, Индезит, Бош или любой другой марки, к машинке доступ свободный.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.