Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Венецианская штукатурка - основа стиля.

12.06.13

Специалистам в истории дизайна до сих пор точно неизвестно кому именно мы обязаны появлением венецианской штукатурки. Корни её истории уходят в глубину эпохи Возрождения и даже еще дальше – во времена Античности. Считается, что добавлять в обычную декоративную штукатурку частички мрамора и гранита придумали итальянские мастера. Таким образом они хотели защитить стены в домах от воздействия влаги, а по другой версии практичные итальянцы искали более доступную замену мрамору, который в те времена могла позволить себе лишь избранная верхушка аристократии.

На самом деле не так уж и важно, что именно вдохновило древних архитекторов, гораздо большее значение имеет то, что благодаря их гению нам стал доступен такой удивительный отделочный материал как венецианская штукатурка.

Этот вид декора отличается от всего, что мы привыкли видеть на стенах, как классическое произведение от эстрадного шлягера. Венецианскую штукатурку нельзя просто купить в любом строительном магазине и самостоятельно нанести на стены, она требует особого мастерства и техники декорирования. Нарушить её, значит потерять всю глубину переливов цвета и неповторимость нитей создающих тончайшее переплетение узора так похожего на мрамор. Наносить штукатурку можно практически на любую поверхность, единственное условие – стена должна быть идеально ровной.

Особенно важно правильное соблюдение всех тонкостей нанесения в том случае, когда речь идет не о простом декорировании стен, а о создании интерьера в венецианском стиле.

Основные материалы и предметы, помимо декоративной штукатурки, позволяющие создать в вашем доме атмосферу старинной Венеции – это мрамор, керамика, обилие зеркал в изысканных рамах и дорогого, в идеале знаменитого муаранского, стекла, объемные шкафы с книгами в позолоченных переплетах и старинные карты, тяжелая солидная мебель на витых ножках, часто инкрустирована узорами. Вполне уместны будут гобелены, репродукции шедевров живописи на искусно состаренной бумаге или же мозаика с изображением знаменитых каналов. Не зря же венецианский стиль по праву считается одним из самых аристократичных, роскошных и статусных.

Что же касается цветов, то для того чтобы правильно подобрать оттенки достаточно вспомнить цвета самой Венеции. Играющее всеми тонами синего - море, яркие солнечные золотистые блики на волнах, теплые оттенки кирпичной кладки домов, немного темной, глубокой зелени и совсем чуть-чуть ярких пятен красного, оранжевого, желтого – как напоминание венецианского карнавала.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.