Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Виды и особенности фильтров для спецтехники.

29.08.14
какие есть фильтры для спецтехники

На современных экземплярах спецтехники может использоваться одновременно около 20 различных фильтрующих устройств, которые защищают рабочие узлы машин от разного рода загрязнений. Это могут быть минеральные частицы и пыль, попадающая в машину вместе с воздухом, продукты износа металлических элементов, продукты сгорания топлива и газа, загрязнения при заправке масел и гидравлических жидкостей.

Для успешной работы и продления эффективной эксплуатации все эти загрязнения необходимо качественно удалять, особенно с учетом того, что спецтехника призвана работать зачастую непрерывно длительное время в неблагоприятных условиях.

Особенности фильтров

Современные фильтры используют два основных метода (механизмы) удаления нежелательных частиц:

  • сепарация (отделение) при помощи центробежно-инерционных сил – центрифуги, инерционные решетки;
  • очищение методом пропускания через различные волокнистые или сетчатые материалы.

Один из примеров многоступенчатой очистки – это фильтры сепар 2000. Используя все доступные способы и методы, они дают очень высокий результат – удаление 96% (при дозволенной 90%) загрязнений и полное удаление из топлива воды.

Герметичности корпусов как металлических, так и синтетических, добиваются применением ультразвуковой и лазерной сварки, а безклеевые технологии дают возможность сделать эти устройства практически невосприимчивыми к различным агрессивным средам.

Также фильтры для спецтехники производятся с очень большой площадью фильтрующей рабочей поверхности, что увеличивает их грязеемкость и, соответственно, время эксплуатации до замены. Уплотнители топливных фильтров изготавливают из специально разработанных составов резины, которая в любых условиях обеспечивает максимальную степень прилегания в процессе работы.

Виды

Все устройства, используемые для обеспечения чистоты спецтехники и оборудования, можно разделить на пять основных видов.

  1. Топливные. Призваны обеспечить бесперебойную работу топливной системы в сложных условиях ее использования, путем очищения топлива еще до попадания в сам двигатель. Удаляются негорючие примеси, выпадающие в осадок при сгорании топлива, вода, органические соединения и грибки, твердые частицы, а также парафин, который во время холодной погоды образует затрудняющие работу оборудования крупные хлопья.
  2. Гидравлические. фильтры ПаркерОколо 70% – более двух третей всех поломок гидравлических систем связаны с тем, что жидкости, используемые в системах некачественно очищены. Из них для большей части причиной является недостаточность чистоты используемых масел. Одними из лучших подобных устройств являются фильтры parker, особенность которых в наличии сменных элементов.
  3. Масляные. Из масел, применяемых для защиты двигателя и его деталей от быстрого износа, необходимо эффективно удалять органические и неорганические примеси, возникающие в результате окисления, неполного сгорания топлива, а также от пыли и различных технологических микроэлементов, препятствующих нормальной работе механизмов.
  4. Воздушные. Для обеспечения функционирования двигателей и сгорания топлива, в камеру сгорания должен поступать воздух. Забирается он из окружающей среды, поэтому содержит различные примеси – сажа, пыль и прочее. Для защиты элементов силовых установок воздух требуется перед поступлением очистить.
  5. Водяные и системы охлаждения. Для уменьшения износа и предупреждения повреждений системы охлаждения необходимо производить отделение всевозможных примесей, которые могут находиться в воде и охлаждающих жидкостях.

Выбирая качественные фильтры от признанных мировых производителей, следует особое внимание уделить совместимости конкретного устройства с маркой техники, для которой планируется их использовать.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.