Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Водоэмульсионная краска для потолка: как выбрать и применять.

06.03.14
потолочная водоэмульсионка - особенности выбора и использования

В настоящее время существует огромное количество разных видов краски. У каждого вида, есть свои уникальные свойства, которые обязательно нужно учитывать при проведении ремонтных работ.

Содержание статьи:

1.      Основные типы водоэмульсионных красок;

2.      Основные производители;

3.      Маркировка;

4.      Простые рекомендации по проведению покрасочных работ;

5.      Полезные мелочи;

6.      Заключение.

Основные типы водоэмульсионных красок:

  1. Минеральные.В своем составе содержат цемент и простую гашеную известь. Применяются практически абсолютно к любым типам поверхности, хотя обычно применяется для окрашивания камня или бетона. Преимуществом минеральных водоэмульсионных красок считается стоимость, которая ниже относительно других видов покрасочных материалов. Недостатком является небольшой, сильно ограниченный временем, срок службы.
  2. Силикатные.В качестве основания выступает простой водный раствор,  имеющий несложную химическую пигментную формулу. Основным плюсом играет долговечность, минусом – слабая устойчивость к влажной среде. Другими словами для кухни или сантехнического узла, данный вид  вряд ли подойдет – стоит остановить свой выбор на каком-то другом типе водоэмульсионных  оснований.
  3. Акриловые.Водная эмульсия, в основе которой лежат соединения из акриловых смол. Данный вид водоэмульсионного основания очень прочен, долговечен. Стоимость акриловых красок гораздо выше минеральных и силикатных. Также стоит учитывать, что слой покрытия не пропускает пар и газы. Акриловые можно наносить только в том случае, когда произойдет полное затвердевание окрашиваемой поверхности, если эта поверхность подвергалась оштукатуриванию. Не редко в эмульсию добавляют латекс для улучшения общих водоотталкивающих свой.

Вопрос! Какую краску выбрать? Ответ достаточно прост. Если бюджет позволяет приобрести качественную и долговечную краску, то стоит остановиться на силиконовых и точка.

Что касается вопроса, где приобрести – обычно ответов всего два. Речь идет об обычных и интернет-магазинах. Последние пользуются все большей популярностью день ото дня. Например, один из известнейших в нашей стране онлайн-сервисов по продаже стройматериалов расположен по адресу granitresurs.ru. Найти в Сети, где приобрести краску для потолка не представляет сложности, нужно просто набрать в поисковой строке необходимый запрос.

Основные производители

Основным правилом при выборе производителя является то, что данный производитель должен быть жестко закреплен на рынке как минимум 3-5 лет – не меньше.

Обычно среди многих водоэмульсионных красок ремонтники останавливают свой выбор на производителе фирмы Текс. Конечно, это не самый дешевый выбор, но если речь идет о качестве, то почему бы и нет.

Маркировка

Здесь в принципе заморачиваться особо не стоит, так как, если посмотреть реально на эту ситуацию, то маркировок огромное множество и определиться в выборе достаточно тяжело, но, однако, всё-таки необходимо придерживаться некоторых правил.

Например, отечественные производители пишут на упаковках буквы ВД, что означает водно-дисперсная. После чего может быть указано цифрами значение полимера – это определяет применение и определяет поверхность. Цифра 1 – означает, что краска изготовлена для окрашивания внешних поверхностей (уличная стена жилого дома). Цифра 2 – означает, что краска применяется в основном для окрашивания внутренних поверхностей (стены внутри жилого дома).

Простые рекомендации по проведению покрасочных работ:

  1. Грунтовка поверхности перед окраской обязательна. Это необходимо для того чтобы она ложилась ровно и без каких-либо дефектов и неровностей.надо прогрунтовать потолок
  2. Слои краски наносятся строго под прямым углом направленные друг к другу – это способствует скрывать мелкие неровности и дефекты.
  3. Следует отдавать предпочтение именно валику, а не обычной кисти. Валик позволяет наносить смесь ровными слоями. Помимо этого лучше использовать валики с длинным ворсом, а не поролоновые, которые пузырят краску. Использование валиков с коротким ворсом приводит к тому, что приходится чаще окунать его в емкость, а это может вызывать дополнительные потеки.
  4. Емкость для краски. Рекомендуется использовать специализированные лотки – удобно окрашивать и раскатывать валики.

Полезные мелочи:

  1. Расход материала указывается на этикетке производителем. В среднем значения колеблется от 150 до 250 граммов на один квадратный метр, если учитывать тот факт, что окрашивание происходит в два слоя.
  2. Колеровка краски. Следует разводить объем, который превышает объем окрашиваемой поверхности на 10-15% - это необходимо для того, что впоследствии малого количества краски подобрать пропорции вновь практически считается невозможным.
  3. Водоэмульсионная краска для потолкаили стен должна храниться строго при плюсовой температуре, но она не должна быть выше 30 градусов. Если не следовать этому простому правило, то, скорее всего, при окрашивании поверхностей, краска ляжет достаточно толстым и неровным слоем, а затем потрескается.
  4. Краски с глянцевой поверхностью поддаются важной уборке, имеют активную влагоустойчивость. Краски с матовой поверхностью боятся регулярного мыться и влажного протирания.

Заключение

Из данной статьи, вы узнали: какие бывают типы водоэмульсионных красок, как относится к производителям, а также множество практических советов по окрашиванию поверхностей. Удачной окраски. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.