Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Волшебство витражей для декора потолка.

20.09.13
применение витражей для украшения потолка

Витражи, представляющие собой картины, созданные из отдельных небольших кусочков разноцветного стекла, считаются старинным искусством. Первоначально технология выполнения витражей была достаточно примитивной, но со временем мастера научились получать стекло различных оттенков, что позволило виражному искусству получить новую жизнь.

Для изготовления рам витражей используют латунный профиль, практически являющийся самым универсальным материалом. Из него делают рамы любой формы и размеров: прямоугольные, круглые, овальные, треугольные, с любым уникальным рисунком внутренних делений.

Изготавливают для потолков также не только плоские витражи, но и объемные сложные конструкции. Придание латунному профилю состаренного вида бронзы придает ему благородство и не позволяет со временем металлу окисляться. Рамы потолочных витражей выглядят легкими, поскольку видимая ширина профиля может быть выполнена минимальной.

Как правило, размер витражных композиций зависит от размеров помещения. Например, в небольшой комнате с высотой потолка до 2,5 метра витраж будет смотреться не очень уместно. А вот в помещении, высота которого позволяет устройство подвесного потолка, витраж будет прекрасно оживлять интерьер, создавая настроение уюта и комфорта.

Выполняются витражи на потолке из стекол разнообразных форм и размеров, вмонтированных в свою очередь в двутавровый специальный профиль – эта технология изготовления витража считается классической. Однако при его установке под потолком в горизонтальном положении середина витража может под нагрузкой провиснуть, профиль соответственно деформироваться, а стекла выпасть из изделия. Значительно облегчить конструкцию возможно путем применения современных прозрачных материалов, например, оргстекла или акриловых пластин. А учитывая, что сегодня можно заказать такую услугу, как оргстекло на вырез, то полученная конструкция будет «с идеальными линиями».витраж для украшения потолка

Цветное стекло может быть заменено прозрачными цветными пленками, которые обязательно должны быть абсолютно термоустойчивыми и с течением времени не терять прозрачность. Иначе витраж может быстро потускнеть, стыки пленок разойтись, и он потеряет привлекательность своего внешнего вида.

Зачастую также при изготовлении потолочных витражей применяют встроенные плафоны для светильников, для чего в конструкции необходимо устройство всех съемных элементов для выполнения замены нерабочих ламп.

Технология изготовления стеклянных и пластмассовых элементов конструкции витража предполагает наличие специальных знаний, инструментов, и, естественно, художественных способностей. Уникальные витражи обычно собираются на потолке в единственном экземпляре. У наиболее известных мастеров имеются свои коллекции по выполненным изделиям. Каждый витраж – это авторская работа.

Оформление пололка витражом может стать изюминкой интерьера, поскольку, привлекая к себе большое внимание, он выглядит эффектно и богато, всегда подчеркивая неповторимость помещения.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.