Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Возведение фундамента и каркаса бани.

22.08.14
монтаж фундамента и каркаса бани

Строительство частного дома сопровождается сооружением различных построек, предназначенных для хозяйственных нужд (гараж, мастерская, подсобка, сарай, оранжерея, теплица и пр.). Но, особой гордостью хозяев всегда является баня! К ее строительству подходят с особым трепетом и основательностью: щепетильно выбирают проект, определяют место, закупают необходимые материалы. Теперь самое время приступить к закладке фундамента.

Фундамент

Не нужно быть строителем, чтоб осознавать важность этого элемента. Только прочное основание способно принять на себя нагрузку от постройки, защитить от влаги и как следствие, обеспечить бане долгий срок службы. Выбор фундамента напрямую связан с размерами будущей бани, вида материала и характеристик почвы.

  • болотистые, песчаные или торфяные почвы требуют устройства свайно-винтового или плитного фундамента, как исключение можно применять ленточный монолитный тип;
  • на почвах, содержащих глину, крупный песок и гравий возводят столбчатый, блочный или монолитные фундаменты;
  • для грунтов, в состав которых входят песок мелких фракций, скалистые или кварцевые породы подходят фундаменты любого типа.

Каркасная баня на фундаменте ленточного типа

В случае если предпочтение отдано каркасной бане на ленточном фундаменте, все коммуникационные отводы выполняются до этапа заливки. Установку фундамента выполняют по стандартной технологии:

  • удаляют верхний слой почвы;
  • по периметру будущей бани выкапывают траншею;
  • по дну траншеи устраивают песчаную подушку с последующей трамбовкой;
  • изготавливают и устанавливают опалубку;
  • армируют фундамент;
  • заливают бетон с обязательным выравниванием поверхности.

Этапы возведения каркаса

По истечении двух недель (время, необходимое бетону для набора прочности) приступают к монтажу деревянного каркаса.

Этап 1: Производство нижней обвязки

Периметр фундамента застилают гидроизоляционным материалом и производят установку обвязки цоколя. В качестве материала используют брус или обрезную доску 50´150 мм, предварительно обработанные антисептиком и антипиреном.

Доски или брус укладывают по контуру фундамента наподобие четырехугольника. Горизонтальность отдельных элементов контролируют при помощи строительного уровня. Доски в местах соединения закрепляют между собой гвоздями, концы бруса соединяют способом в «полдерева». Крепят обвязку к фундаменту при помощи клиновых анкерных болтов или гвоздей (в этом случае в фундамент вмуровывают деревянные пробки). Врезают лаги для устройства будущего пола.

Этап 2: Сборка каркаса

Практика показала, что сборку каркаса лучше всего производить на свободной площадке вблизи постройки. Из просушенных брусьев готовят элементы стропильной системы в соответствии с проектом. Затем для каждой из стен устанавливают каркасные рамы, при этом требуется выдерживать расстояние до будущего дымохода не менее полуметра.

Расстояние между стойками зависит от вида обшивного материала и четко обозначено в проектной документации. Крепление каркаса производят гвоздями, длина которых в 3 раза превышает толщину древесины. Готовую конструкцию обрабатывают антисептическим составом и крепят к обвязке.

Этап 3: Обшивка стен

Обшивка стен каркасной баниИспользование сэндвич-панелей (SIP и OSB) в качестве обшивного материала — это оптимальный вариант для каркасной бани. В такой бане всегда будет тепло, сухо и безопасно.

Наиболее простой способ монтажа состоит в установке первой панели по уровню с последующей фиксацией к каркасу крепежными элементами. Затем добавляют очередную стойку, к ней крепят новую панель и т. д.

Существует два варианта обшивных работ с использованием панелей:

  1. SIP-панели размещают таким образом, чтобы стыки приходились на центр стойки. При таком способе отсутствует необходимость в дополнительном утеплении (термовставках). Недостатком способа является большого веса панелей (60 кг), не позволяющий производить монтаж в одиночку.
  2. OSB-панели фиксируют к брусьям, с внутренней стороны бани производят машинное напыление утеплителя из целлюлозной ваты, на отверждение которой требуется 10-12 часов. После чего устаивают облицовку из влагостойких и огнестойких гипсокартонных плит.

Важно! На всех этапах монтажа необходим постоянный контроль над горизонтальностью элементов при помощи уровня. В процессе сборки требуется несколько раз производить пропитку древесины антисептическим составом.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.