Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Вредны ли натяжные потолки?

12.09.13

Натяжные потолки, которые стали такими популярными сегодня, в первое время были встречены со стороны граждан в штыки. Ничего удивительного в этом нет, ведь люди заботились о своем здоровье, а ложная политика, ведомая конкурентами на рынке, способствовала скептическим взглядам, обращенным к новинке. Попробуем в данной статье разобраться в том, а вреден ли натяжной потолок или нет? Были ли основания, когда во всем мире к новинке были обращены яростные взгляды или это была очередная диверсия, которая ожидает любое гениальное изобретение?

Попробуем привести известные факты и разобраться в том, насколько обоснованы ложные версии.

Кадмий

Начнем с кадмия. Это вещество действительно содержится в материале натяжной конструкции. Но его очень мало, а процентное соотношение с другими химическими элементами вообще не заслуживает упоминания. Такое количество кадмия не может нанести вред организму человека. Это доказано не просто словами, а многочисленными заявлениями медиков. Да и что здесь думать, если воздух, которым мы дышим, содержит именно такое же количество кадмия, что и пленка натяжного потолка? Мы каждый день вдыхаем это вещество, но никто и не заявляет об этом открыто.

Неприятный запах

Следующий миф, раздутый до смехотворной формы, это неприятный запах, исходящий от конструкции и хлороорганические соединения, которые присутствуют в составе материала. ПВХ не может вступать в контакт с окружающей средой из-за инертности и устойчивости своей структуры. Время от времени натяжной потолок моют, удаляют с них пыль, жир, грязь, используя при этом обычные бытовые моющие средства.

Что касается того, что якобы пленка не «дышит», то и это неверно. Даже, если все стены бывают оклеены обоями из современного материала, который схож по своим качествам с пленкой натяжной конструкции, все равно воздух в помещении будет свежим и чистым.

Еще одно утверждение, которое может и было актуальным, но уже давно кануло в прошлое, это цена на такие конструкции. Считалось, что они очень дороги. Сегодня ситуация царящая на строительном рынке говорит об обратном. Цена на готовые потолки значительно снизилась, а установка натяжного потолка стоит дешевле, чем монтаж конструкции из гипсокартона.

Чрезвычайная хрупкость конструкции

И наконец, чрезвычайная хрупкость натяжной конструкции. Якобы, вылетевшая пробка из под шампанского, может проткнуть конструкцию. Это неправда. Только колюще-режущие предметы опасны для пленки искусственного потолка и то, если специально пытаться его порезать или проткнуть.

Сегодня уже никто не задумывается о том, вредны ли натяжные конструкции. Популярность их растет с каждым днем, а пользу они приносят ощутимую.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.