Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Вредны ли натяжные потолки?.

10.12.13
опасны ли натяжные потолки

 В современном мире существует огромное количество различных строительных и отделочных материалов, которые активно применяются. Часть из них были известны не один десяток лет и прочно вошли в нашу жизнь. Другая часть отделочных материалов относительно новые и только начинают набирать популярность. К современным материалам относятся и натяжные потоки.

Что такое натяжные потолки?

 Натяжные потолки – это конструкция, выступающая в качестве отделочного материала и позволяющая придавать потолочным перекрытиям  прекрасный вешний вид.  Натяжная конструкция – это специальная пленка или ткань, которая натягивается на заранее подготовленные конструкции. Что дает такое сооружение? В первую очередь – это отделочный материал, такой же как и обои, и все другие материалы. В основном применяется тонкая ткань, например, поливинилхлорид (ПВХ), который присутствует в составе различных окружающих нас дома предметов, например: посуда, окна пластиковые рехау или даже детские игрушки. Обычно именно тонкий ПВХ натягивается на заранее подготовленное основание и образует прекрасное покрытие для потолка. О практично и безупречности данной материала не приходиться и спорить. Срок полезного использования пленки практически не ограничен. При правильном использовании испортить ее или повредить практически не возможно.  Существует единственный минус – безопасность использования.

Вредны ли натяжные потолки?

 Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно, особенно учитывая тот факт, что вокруг этого отделочного материала ходит много различных споров. Сторонников всего два, одни утверждают, что применение натяжных потолков из ПВХ в доме не приемлемо, однако, другие утверждают, что данный материал полностью безвреден и не наносит ни какого вреда здоровью человека.

 С чего возник данный спор? Вся причина возникновения спора кроется в составе материала. Поливинилхлорид - материал, содержит ненатуральные основания, которые и заставляют людей задуматься, над возможностью оказывать вредное воздействие на организм. Искусственные материалы не способны вызывать различные аллергические реакции на организм или развивать хронические заболевания? Борцы за здоровый образ жизни утверждают, что присутствие полиэстровой ткани в жилом помещении, может быть очень вредным и этого стоит избегать. Если посмотреть вокруг, то можно найти достаточно много не натуральных материалов, которые также могут способствовать развитию аллергии и заболеваний.  По убеждению многих ученых, создать здоровый  микроклимат в помещение можно только благодаря использованию натуральных материалов.  Если рассчитывать только на природные материалы, то в интерьере придется использовать только природный камень и древесину, а обойтись только таким набором очень сложно, да и найти чистую мебель из натурального дерева весьма затруднительно, поэтому спорить о создание микроклимата в своем доме сложно.

У вас установлены пластиковые окна?  Большинство пластиковых окон производятся именно из поливинилхлорида, поэтому не стоит задумываться о вреде данного материала на организм.  Чтобы точно быть уверенным в безопасности использования натяжных потолков их ПВХ необходимо покупать только сертифицированные изделия, которые имеют определенную гарантию. Все изделия подвергаются сертификации и если они действительно ее прошли, то их применение полностью безопасно для человеческого организма.

Применение ткани при изготовлении натяжных конструкций

Натяжные потолки – это не только полотно из ненатурального ПВХ, но и простая ткань.  В продаже имеются и тканевые натяжные потолки, за основу в которых принимается простая ткань, отдаленно похожая на тонкий капрон. Простой пример тонкого капрона – женские колготки. Именно такое основание используется в натяжных потолках, однако, эта основа проходит ряд преобразований. Сверху слой ткани обрабатывают специальным покрытием из полимерных соединений. Это  покрытие определяет цвет и внешний вид полотна. За счет такой обработки ткань становиться прочной и устойчивой к повышенной влажности. Такая технология позволяет получить тонкий, но очень прочный материал, который способен с легкостью выдерживать самые серьезные нагрузки. Такое полотно полностью безопасно  и пригодно к применению даже в детских комнатах.

Внешний облик натяжных потолков

   Внешний облик всех натяжных потолков весьма разнообразен и это не только простая натянутая ткань, а разнообразные красочные композиции. Существует три фактуры натяжных потолков:

1)      Матовые;

2)      Сатиновые;

3)      Глянцевые.   

Матовые– самый распространенный тип натяжных конструкций, которые применяются в настоящее время, отличается простатой конструкции и недорогой фактурой, что как раз и увеличивает популярность данного материала. Сатиновые – применяются в основном в спальных комнатах, придают потолку окрашенный вид. Глянцевые -  помогают визуально увеличить объем и немного поднять потолки. Применяются как в обычных жилых комнатах, так и в ванных, и даже в бассейнах.

  Многообразию натяжных конструкций нет придела и если различий в них не много, то создание разной текстуры потолка, применение разных уровней и разных переходов,  позволяет добиться существенного разнообразия в своем доме. 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.