Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Все что надо знать про несъемную опалубку из пенополистирола.

09.08.14
важные сведения про несъемнцю опалубку из пенополистирола

Относительно с недавнего времени в распоряжении современных строителей, появилась новая технология - возведение домов, для которых используется монолитная несъемная опалубка. Сразу хочется отметить, что технология является очень хорошей и современной, не похожей ни на одно строительство, известное на сегодняшний день. Дело в том, что на выходе мы получим дом любой площади, реализованный по любому утвержденному проекту, очень теплый, и, по сути, экономичный.

Единственная проблема, с которой сегодня сталкивается данный материал, это некоторое недоверие людей. Все, оправдано, ведь к новым вещам, технологиям, изделиям, да и вообще, ко всему, всегда такое отношение, независимо от качества, срока эксплуатации и других преимуществ. Собственно для того, чтобы развеять все мифы, а именно раскрыть этапы строительства по данной технологии, мы поговорим о несъемной опалубке из пенополистирола в этой статье.

Фундамент

Несъемная опалубка в плане строительства дома, как и другие варианты домостроения, начинается с возведения фундамента. При этом подойдет обычный и самый недорогой тип  - ленточный фундамент. Заглублять основание для дома нужно на глубину промерзания грунта, а вот ширину оставлять такой же, как ширина опалубочного блока. При этом к ширине может добавиться величина облицовочного материала.  Фундамент следует правильно армировать, используя для этого арматуру диаметром в 12 мм. Арматура кладется в 4 ряда, при этом через каждые 1, 2 метра, и на месте углов, она выпускается на поверхность, на величину не менее 40 см. Не забываем, что при возведении нужна  несъемная опалубка для фундамента. Как только все готово, траншея заливается гранитным бетоном, после чего ему дают выстояться в течение 28 дней и прокладывают гидроизоляцию. Без гидроизоляции стоить нельзя, так как пенополистирол быстро придет в негодность.

Стены

Устанавливать стены начинаем с углов, при этом постоянно перемеряя диагонали. В местах углового стыка стен стараемся прорезать перевязочные отверстия, которые значительно увеличат прочность готовой конструкции. Как только первый ряд положен, следует армировать его, используя 2 ряда арматуры. В этом случае подойдет арматура диаметром 8 мм. Если где-то не получается положить целый кусок, можно отпилить от целого, ровно столько, сколько нам нужно. Затем, вставляем столбы из арматуры по углам и через каждые 1, 2 метра после них. Аналогично первому ряду, укладываем второй и последующие ряды, вплоть до 4 (не включительно).

Затем проверяют уровень и подготавливают стены к работе бетоном. На всякий случай стоит еще раз проверить диагонали. Для бетонирования собирают специальную металлическую воронку. Через нее в ручном, либо в машинном режиме, заливают гранитный бетон марки М200 (не ниже).

установка опалубкиПри строительстве не следует забывать о выпуске металлической арматуры внутри контура, в особенности в тех местах, где у вас будут располагаться промежуточные межкомнатные стены. Если для внутренних стен будет использоваться пенополистирольная несъемная опалубка, то не забудьте прорезать специальные отверстия в местах прямоугольного соединения. Вблизи оконного проема (с двух сторон) следует осуществить вертикальное армирование, что позволит вам усилить прочность конструкции, в целом. Также, отметим, что в процессе укладки блоков следует не забывать армировать каждый 4 ряд конструкции.

Подводя итог данной статьи, отметим, что строгость соблюдения технологии сборки имеет ключевое значение в плане прочности готового сооружения. В обязательном порядке стоит следить за уровнем, не экономить на арматуре, а также, в дополнении к вышесказанному, следует  армировать последний ряд, а также ряд, расположенный над окном.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.