Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Выбираем деревянный плинтус для дома.

04.01.14
деревянный плинтус

При проведении ремонтных работ всегда требуются финальные элементы для придания определенной красоты  и завершенности выполняемых работ. Для финального завершения отделочных работ  существуют различные плинтуса, которые бывают как потолочные, так и напольные. В последнее время их выбор на строительных рынках весьма разнообразен. С каждый годом появляется огромное множество различных по свой структуре отделочных материалов. Под  каждый материал используются своеобразные плинтуса. Они все отличаются составом, из которого изготовлены и общим дизайном.  Бывают:

  1. Пластиковые;
  2. Классические деревянные;
  3. Металлические.

Самым популярным считается деревянный плинтус, знакомый многим с детства и с годами не утративший свою популярность. С течением времени технологии изготовления меняются, поэтому и форма, да и внешний вид претерпели изменения, но главная задача осталась неизменной.

Что такое плинтус и для чего он нужен?

В первую очередь  это декоративная конструкция, предназначенная для украшения и придания  покрытию завершенного вида. напольный плинтусОни могут быть как напольными, так и потолочными, но и там и там они выполняют декоративную функцию, придавая правильные формы и завершенный облик. В случае с напольным вариантом, часто используется высокий плинтус, внутри которого прячутся различные провода. При выполнении любых отделочных работ, остаются неровные и недоделанные участки вокруг стен, а также небольшие зазоры, которые специально оставляются для расширения и сужения всей конструкции, ведь ничего постоянного нет, так и с потолочными и половыми конструкциями. Для устранения всех этих зазоров и неровностей, как раз и применяются декоративные элементы, такие как плинтусы. В большинстве случаев используются деревянные элементы, но применяются они в основном только на напольных элементах.

Отличия деревянного плинтуса:

  1. Первое  и не редко самое важное отличие – внешний вид. Все изделия, выполненные из натурального дерева, наполнены изяществом и красотой. Кроме того, есть товары, выполненные под натуральный материал, но отличить их достаточно легко и просто даже невооруженным глазом.
  2. Деревянные конструкции создаются из чистого дерева, что повышает их популярность и практичность, ведь они полностью экологически чистые и не угрожают человеческому здоровью.

Есть, конечно же и минусы у деревянных элементов:

  1. Все деревянные конструкции нуждаются в обязательной защите, в частности в регулярной обработке и покрытие лакокрасочными покрытиями.
  2. Цена. Все натуральные изделия не могут стоить на равне с пластиковыми, поэтому достаточно часто выбирают альтернативную замену.

Перед тем, как приступить к выбору плинтуса для дома, стоит определиться с материалом, из которого будет выполняться напольное покрытие, именно  исходя из него, и нужно  определяться. Пластиковые плинтуса часто используются, как направляющие элементы для создания потолочных покрытий, которые создаются за счет плотного стыкования друг с другом, а плинтус выполняет опорную функцию.

Монтаж деревянного плинтуса

Монтируется плинтус деревянный достаточно легко, производить работы может практически каждый, да и для этого не обязательно обладать определенными знаниями и умениями. Для выполнения работ потребуется определенный набор инструментов, что и позволит сделать все быстро и правильно.

Принцип и ход выполнения работ

  1. Расчет количества необходимых деревянных плинтусов;
  2. Подготовка стен и потолка к работам;
  3. Начинать все операции нужно с угла;
  4. Стыковка плинтусов производиться строго под определенным углом, причем каждый плинтус запиливается под углом в 45 градусов и  стыкуется с другим элементом.  Для правильно спиливания применяются специальные приспособления. Электролобзики,  позволяют быстро сделать спил под любым углом, причем угол везде будет один и тот же.  
  5. Как только все элементы правильно подогнаны, можно приступать к их креплению.
  6. В каждом элементе сделать два отверстия или больше, в зависимости от длины и  можно приступать  к креплению.
  7. Крепления можно осуществить либо гвоздями, либо саморезами, но лучше последнее, причем саморезы можно вкручивать постепенно, равномерно притягивая каждый элемент в отдельности.  Вначале необходимо просто закрепить все элементы,  а затем финально протянуть все части. На этом монтаж завершен, после этого необходимо покрыть все деревянные части защитным составом. Например, лаком или краской.

Рекомендация: для правильного крепления стоит немного утоплять шляпки саморезов чтобы они не выступали за поверхность и красиво  смотрелись. Для удобства крепления, перед тем, как вкручивать саморезы в стены, лучше сделать отверстие и уже затем, аккуратно произвести крепление. После монтажа обязательно аккуратно удали все неровности с помощью наждачной бумаги и уже потом,  покрывать защитным составом.  

Комментарии

Макс 06.01.2014
Сегодня тенденция такова, что многие стремятся (порой даже не осознавая этого) заменить в своем доме практически все на вещи из пластика. Но при этом мы забываем об одной и очень важной вещи: экологичности! Как бы там не говорили производители пластиковых плинтусов, деревянные намного лучше. Да и выглядят они богаче в помещении.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.