Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Выбираем натяжной потолок для гостиной.

18.05.15
натяжной потолок для гостиной

Гостиная является одним из самых больших помещений практически в любом доме. Она используется для отдыха с членами своей семьи и приема гостей. При ремонте этого помещения часто устанавливают натяжные потолки.

Особенности натяжного потолка

Он представлен полотном, натянутым на предварительно созданный каркас. Полотно является его основной декоративной составляющей. Современные технологии дают возможность создавать качественные полотна, на фоне которых превосходно смотрятся любые предметы интерьера, включая диваны премиум класса.

  • Для организации натяжных потолков используют самые качественные ткани. В их состав входит полиэстер, придающий эластичность. А специальное покрытие поверхности делает ее прочной и влагостойкой.
  • В качестве полотна используется не только текстиль, но и ПВХ-пленка. Полотно из поливинилхлорида отличается устойчивыми и яркими красками. Она превосходно зонирует пространство и помогает скорректировать недостатки геометрии комнаты.

Возможные варианты натяжных потолков для гостиной

Среди самых популярных вариантов для гостиной выделяют следующие:

  1. Полотно с фотопечатью,
  2. Круглую двухуровневую конструкцию, 
  3. Темное полотно,
  4. Многоуровневую конструкцию.

Полотно с фотопечатью может имитировать разные фактуры древесины, текстиля, природного камня и металла. Выбор по-настоящему большой. Существенно варьируется и стоимость. Можно выбрать с узорами, библейскими мотивами и целыми пейзажами. На его поверхности может находиться изображение облачного или звездного неба. 

В качестве основы для дизайнерского решения может выступать оттенок пленки или необычная фактура, а также форма конструкции. В гостиной можно установить двухуровневую, овальную, круглую или многоуровневую конструкцию. 

Круглая двухуровневая конструкция должна подходить для концепции дизайна гостиной. Особенно важно соответствие архитектурному стилю помещения. Наилучший эффект достигается в помещениях с высоким потолком. Большое помещение станет уютнее, если использовать объемные фигуры. При выборе цвета продумайте подбор предметов интерьера, чтобы он с ними гармонировал.

многоуровневые натяжные потолкиТемное полотно может быть глянцевым. Оно может находиться не на всей поверхности, а только в центральной части. В результате появляется подобие колодца и ощущение дополнительной глубины. Этот вариант подходит для гостиной небольшой высоты. Особый эффект достигается при установке подсветки внутреннего пространства.

Многоуровневая конструкция превосходно зонирует пространство. Особый эффект появляется благодаря сочетанию различных фактур и расцветок. Можно выделить границы перехода от одного уровня к другому.

В просторной гостиной хорошо смотрится арочный свод. Он создает плавный переход от поверхности стены к потолку. Можно создать ломаную или четко очерченную границу перехода. Такая конструкция превосходно смотрится в гостиной, выполненной в стиле модерн или хай-тек. 

Особенности монтажа

В первую очередь необходимо установить профиль по периметру помещения. Полотно натягивают под воздействием горячего воздуха. Для этого используется тепловая пушка.

Используют различные варианты крепления полотна к профилю. Может использоваться крепление при помощи гарпунов, клиньев или штапиков. Наиболее популярными являются крепление гарпунами. После раскрытия полотна по его краям устанавливают гарпуны. Их закрепляют к профилю в процессе монтажа. 

Какой бы вариант потолка для гостиной вы не выбрали, ориентируйтесь на высоту и особенности помещения, а также на будущий стиль интерьера.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.