Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Выбор кровельного профлиста.

21.05.15
Кровельный профнастил

На сегодняшний день уже всем понятно, что профилированный лист является универсальным материалом, который в строительной сфере можно использовать очень широко, например, покрывать крышу.

Профилированным листом называется стальной лист с ребрами жесткости волнообразной, прямоугольной, трапециевидной формы. Ребра жесткости – это защита листа от деформации и изгибов. Несмотря на большую площадь стальной пластины, её вес можно оценивать как малый.

Если для покрытия крыши решено использовать кровельный профлист, то имеет смысл изучить подробную характеристику материала на сайте производитей, а также ознакомиться с некоторыми советами, как его выбирать.

кровельный профлистИтак, для того чтобы покрыть крышу дома или хозяйственной постройки, следует отдать предпочтение оцинкованному профилированному листу. Такой материал не будет портиться от воздействия окружающей среды, поэтому прослужит много лет. Если покупается кровельный профлист с защитным полимерным покрытием, то нужно знать, что оно бывает нескольких типов: пурал, полиэстер, пластизол. Между собой они отличаются по толщине и эксплуатационным качествам, кроме того, влияют на стоимость готового продукта.

Рекомендуется обращать внимание на маркировку профилированного листа. В ней отражается вся информация о высоте волны, ширине листа и толщине металла. Например, маркировка с буквой «С» указывает на использование листа для обшивки и облицовки стен,  буква «Н» - для укрытия кровли, а буквенное сочетание «НС» говорит об универсальности профилированного материала, который можно использовать и для крыши, и для стен.

Кровельный профлист должен иметь высоту волны не меньше 20 мм. Чем больше цифра, показывающая высоту ребра профиля, тем выше несущая способность листа. При покупке кровельного материала желательно проверить, согласно каким требованиям выполнялось его производство: ТУ или ГОСТ. Известно, что продукция, выпущенная по ГОСТу, будет более качественной, чем та, что выполнена по ТУ. Неплохо также проверить сертификат качества покупаемого товара.

Кроме требований, предъявляемых к производителю профилированного листа, есть важные моменты, которые зависят от покупателя. Так, чтобы не иметь лишних хлопот и не разочаровываться в процессе монтажа, необходимо правильно определить параметры крыши для точной нарезки листового материала. Грамотно отмерянный и отрезанный кровельный профлист снижает количество отходов и упрощает укладку.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.