Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

«За» и «против» натяжных и подвесных потолков

24.09.13

В период возведения дома или ремонта в квартире часто возникают  разногласия  в вопросе выбора отделки потолка: натяжной или подвесной. У каждого из них есть как  преимущества, так и  недостатки. Подвесные потолки имеют больший ассортимент моделей. Они производятся из  гипсокартона, пластика или алюминиевой рейки.

Потолки из гипсокартона

  Самым популярным является потолок из гипсокартона, поскольку он самый дешевый, к тому же способствует широкому применению  дизайнерских решений. Материал легко монтировать, можно придать  потолку разнообразные формы. Он легко красится или оклеивается обоями, позволяет встраивать любые светильники. Гипсокартон считается своего рода регулятором влажности - забирает избыточную влагу и выделяет ее при  сухости воздуха. Существенный недостаток -  большой вес  конструкции, сложности  монтажа каркаса. В случае протечки воды деформируется и восстанавливается частично. Монтаж гипсокартонных потолков считается процессом трудоёмким, оставляет много мусора.

Пластиковые подвесные потолки

 Пластиковые пластины для потолка отличаются легкостью и простотой каркаса.  При правильной сборке плиты создают безупречно ровную поверхность, визуально скрывая все дефекты. Пластик - материал влагостойкий, не требующий особенного ухода.  Используется, в большинстве случаев, только в офисах. Среди недостатков хрупкость плит, возможность деформации, потеря привлекательности  и потемнение со временем.

Реечные потолки

Потолки из стальных  или алюминиевых   реек  выполняются  открытым и закрытым способами. В первом  между панелями будет оставаться зазор, который  закрывают при потребности специальными вставками. Главные достоинства таких потолков - долговечность и универсальность. Они отлично смотрятся и в жилых,  и в офисных комнатах. Высокая стоимость и сложность монтажа подвесной системы –  главные недостатки.

Натяжные потолки

 Главным преимуществом натяжного потолка считается  целостность,  позволяющая сохранению тепла в помещении  долгое время. На них не просматриваются стыки и трещины, неизбежные у подвесных потолков.

Натяжные потолки имеют и свои минусы. В частности, сложная замена светильников, в случае протечки, проблематичное удаление воды, провисание  при избытке тепла, довольно трудная самостоятельная установка.

Производителями как натяжных, так  и подвесных потолков сегодня предлагается большой ассортимент выпускаемой продукции. Поэтому сделать правильный выбор довольно сложно. Единства мнений в таком выборе быть и не может. У каждого имеются свои  "+" и "+". Объединяет  их одно: все виды устанавливаются своими руками, если имеются в наличии определенные навыки  и нужный инструмент.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.