Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Зачем нужен планово предупредительный ремонт.

26.08.14
преимущества от планово предупредительного ремонта

Планово-предупредительный ремонт – это проведение определенных мероприятий организационного и технического характера, которые направлены на уход и надзор за эксплуатируемым оборудованием, а также на проведение ремонтных работ с оборудованием, установленным в зданиях различного типа. Проще говоря, планово-предупредительный ремонт проводят для обеспечения безотказного функционирования оборудования. Без проведения данного вида работ, оборудование может выйти из строя, и его эксплуатация приведет к необратимым последствиям.

Данный вид работ является достаточно сложным и требует определенной квалификации. Производить планово-предупредительный ремонт могут исключительно те компании, которые получили соответствующие документы для выполнения таких работ. Отметим, что обслуживание инженерных систем зданий также входит в комплекс мероприятий данного типа.

Особенности и преимущества системы планово-предупредительного ремонта

Данные мероприятия включают в себя проведение ремонтных работ двух типов:

  • текущих;
  • капитальных.

Проведение текущих ремонтных работ, включает в себя мероприятия связанные с заменой некоторых деталей оборудования или же целых его узлов. К тому же, в данном случае производится выверка узлов, очистка, промывка и смазка отдельных механизмов. Данный вид работ – это своего рода проведение профилактических мероприятий с техникой один раз в месяц, квартал или в год.

При осуществлении капитального ремонта, зачастую производится полная разборка оборудования, а также чистка и промывка его труднодоступных элементов. При проведении ремонта данного типа, также может осуществляться полная замена всех узлов и деталей техники. После капитальной профилактики, должны быть устранены абсолютно все дефекты, которые имели место быть в данном оборудовании.

ППР и его преимуществаПериодичность проведения таких работ зависит от срока службы деталей, а также узлов. Для своевременного проведения планово-предупредительных мероприятий заранее составляются графики. На каждом предприятии, в обязательном порядке должны быть составлены такие графики на один месяц, один квартал и один год.

Система планово-предупредительного ремонта подразумевает под собой безаварийное использование оборудования, а также проведение с ним ремонтных работ. Данный вид мероприятий выполняется компетентными в данном вопросе специалистами. Компании, специализирующиеся на данном виде деятельности, могут работать и в смежных областях, к примеру, выполнять управление недвижимостью Москва, Санкт-Петербург и прочие крупные города тому подтверждение.

Среди основных преимуществ такой системы можно выделить:

  • контроль времени межремонтного функционирования такой техники;
  • учет времени, когда техника не использовалась;
  • возможность прогнозирования затрат на ремонт;
  • возможность определения причины поломки.

Система планово-предупредительного типа, играет важную роль в процессе функционирования каждого предприятия, чья деятельность связана с эксплуатацией технологического и производственного оборудования. На каждом предприятии существует специальная должность, в спектр должностных обязанностей которой входит проведение работ, связанных с системой планово-предупредительного ремонта. Положение о проведении данного вида мероприятий разрабатывается, а также утверждается в министерствах различных отраслей, а также в компетентных ведомствах. Каждое предприятие обязано производить планово-предупредительный ремонт эксплуатируемого оборудования. За несоблюдение таких правил, директор предприятия и его заместители несут личную ответственность.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.