Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Замена национальных стандартов техническими регламентами Таможенного союза

21.01.14
Замена национальных стандартов техническими регламентами

Создание единой системы регулирования безопасности и качества товаров для стран Таможенного союза – это важный шаг на пути упрощения товарооборота и развития экономических связей. В рамках данной работы осуществляется постепенный переход с национальных на единые для стран ТС стандарты.

Особенности технических регламентов ТС

Для утверждения требований к производимым и реализуемым товарам Комиссия Таможенного Союза разрабатывает технические регламенты. Это нормативно-правовые документы, которые имеют действие на всей территории союза и, в отличие от национальных, являются обязательными. Они затрагивают следующие сферы:

- энергоэффективность;

- жизнь и здоровье человека;

- охрана окружающей среды;

- сохранность государственного или личного имущества т. д. 

В технических регламентах содержатся требования к безопасности и качеству данных категорий товаров. Сертификация может охватывать серийно выпускаемую продукцию, единичные изделия, партии товаров, а также здания, услуги, системы менеджмента качества.

Разработка технических регламентов

Работа над техническими регламентами ведется в соответствии с программой, разработанной в 2011 году Комиссией ТС. Согласно этому плану, первоначально необходимо охватить 47 групп объектов. На сайте КТС можно посмотреть, по каким из них уже действуют регламентами, какие документы будут приняты в ближайшее время.

Первые техрегламенты появились в 2012 году, они касались парфюмерии и косметических средств, пиротехники, детских товаров и игрушек, упаковочных и укупорочных материалов и некоторых других групп продуктов. Создание регламентов ведется на основании национальных стандартов, что облегчает переход на них для участников рынка. Благодаря этому, а также за счет следования утвержденной программе, ввод новых регламентов осуществляется достаточно быстро.

Подтверждение соответствия ТР

Постепенно технические регламенты ТС занимают место национальных стандартов, действовавших до конца 2010 года. Теперь, чтобы свободно работать на рынке ТС, необходимо пройти процедуру сертификации, в ходе которой определяется, соответствует ли данная продукция новым требованиям. Имея сертификат ТР ТС, можно уже не заботиться о дополнительных документах по национальным системам сертифицирования и декларирования качества.

Оформлением сертификатов занимается аккредитованный орган на основе протоколов испытаний, проводимых аккредитованной лабораторией. Процедура эта может в разных случаях иметь некоторые особенности – на этот случай КТС утверждены типовые схемы сертификации.

Комментарии

Иннокентий 01.02.2014
Сферы, конечно охвачены очень важные. И это правильно, так как они действительно имеют большое влияние на качество жизни. Поэтому одной из первостепенных задач является контроль за соблюдением регламента. Если осуществление контроля будет качественным, то и выполнение регламента будет обеспечено.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.