Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Затопление квартиры соседями сверху, что делать?

21.05.15
Затопление квартиры

Затопление соседями становится не только неприятным, но и неожиданным событием. Но если вы установили натяжные потолки, эта проблема вам не страшна. Полотно удержит всю воду, а после прокола можно слить воду и восстановить полотно. Но что делать, если у вас обычный потолок?

Первоочередные действия

  1. Ликвидация течи. Вызовите аварийную службу или попросите соседей перекрыть кран.
  2. Соберите необходимые доказательства. Предъявите фотографии или видеосъемку, чтобы не возникло разногласий с представителями эксплуатационной службы. Хорошо если в кадре будут свидетели, в качестве которых могут быть ваши соседи.
  3. Пригласите комиссию. Она осмотрит место аварии. Вы должны вызвать не только сотрудников ДЭЗа, но и виновников потопа. Если виновник не выходит на связь или его нет дома, отправьте ему телеграмму с уведомлением. Это может помочь впоследствии. 
  4. Оформите все документы. Комиссия составит акт о затоплении. Важно, чтобы в нем было указание о месте и времени происшествия. Он должен включать информацию о причине аварии и подробный список испорченного имущества.

Также вам поможет юрист в Москве, который подробно разъяснит последовательность дальнейших действий.

Возмещение ущерба

Постарайтесь добиться добровольного возмещения ущерба, если ваши соседи виноваты. Но что делать, если они не удовлетворены суммой ущерба или полностью отрицают свою вину? В этом случае можно провести независимую экспертизу своего имущества. Специалисты этой компании проведут осмотр вашей квартиры и сделают фотографии. 

Если вы планируете возместить ущерб через страховую компанию, вызовите мастера, который проведет осмотр. Предъявите все полученные документы при составлении акта о порче имущества. Все это позволит получить возмещение ущерба, если вы застраховали его в страховой компании.

Обращаемся в суд по затоплению квартиры – пошаговая инструкция

Если вышеперечисленные действия не принесли результата, можно обратиться в суд. Для этого необходимо юридически грамотно оформить исковое заявление, приложить все необходимые документы и заплатить пошлину. Что касается необходимых документов, они должны включать акт осмотра и отчет об оценке ущерба. В суде могут возникать свои особенности, которые следует учесть.

Если ситуацию не получается урегулировать мирным путем, придется обращаться в суд. Необходимо действовать строго в соответствии с законодательством РФ. В этом вам поможет адвокат в Москве. Юристы советуют в обязательном порядке сделать фотографии или видеосъемку причиненного ущерба. Это станет решающим доказательством в суде. В противном случае вам могут не выплатить компенсацию. 

документы в судВ суд необходимо предоставить следующие документы и данные:

  • Доказательства того, что вы сообщили соседям о причиненном ущербе;
  • Акт осмотра пострадавшего помещения.

Если затопившие вас соседи не идут на контакт, отправьте им телеграмму. После осмотра помещения сотрудниками ДЭЗа или ЖЭКа, у них необходимо взять акт осмотра пострадавшего помещения. Постарайтесь вручить его виновной стороне еще до судебного заседания.

Если у вас есть такая возможность, обратитесь в компанию, основной сферой деятельности которой является оценка ущерба. Это позволяет максимально точно оценивать размер нанесенного ущерба в случае затопления квартиры и иметь больший вес в суде. Это даст дополнительные преимущества в суде.

После рассмотрения дела и всех документов суд определит размер компенсации, которую предстоит выплатить виновной стороне. В любом случае постарайтесь урегулировать проблему до суда. Но если это не приводит к положительному результату, решите проблему в судебном порядке.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.