Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Зеленые кровли – прихоть или насущная необходимость?

15.07.13

  В холодных европейских странах, таких как Финляндия и Норвегия, озеленение крыш было самым обыденным и привычным делом. Может быть, озеленение на крышах использовали в качестве теплоизоляционного материала, зимой оно помогало удерживать тепло, а летом наоборот, не давала проникнуть жарким солнечным лучам во внутрь строений.

  В последние десятилетия прошлого века, экологи, озабоченные проблемой загрязнения воздуха, заинтересовались этим методом озеленения крыш. Были проведены все необходимые исследования и испытания, и в результате этого появилась индустрия, занимающаяся зелеными кровлями.

  В нашей стране, такое крышное озеленение только, только начинает своё развитие.
Что же представляет из себя такая зелена кровля? Если говорить коротко, то это созданное человеческими руками зеленое пространство, которое располагается поверху кровли. Зеленая кровля состоит из специально отобранных растений, специальная растительная среда, в которой находятся корни растений и специальный слой, с теплоизоляцией и дренажом. К растениям для крышного озеленения предъявляются особые требования: выносливость, морозоустойчивость и конечно же эти растения должны быть многолетними.

  На сегодняшний день различают два типа подобного озеленения интенсивное и экстенсивное.
Зеленые экстенсивные кровли, это в основном не эксплуатируемые поверхности, у них не очень большой вес, разнообразие растений не так уж и велико. В качестве специального слоя используют песок, гравий, торф, керамзит, оргвещества и немного грунта. Цена на керамзит и другие удобрения вполне приемлема так, что больших затрат с этим не будет. Самый «тяжелый» период ухода во время первого года – их нужно удобрять и поливать, затем уже нужна лишь профилактика (прополка и проверка дренажа).

  Интенсивное крышное озеленение отличаются большей толщиной специальной среды и большим разнообразием самих растений, здесь даже могут произрастать небольшие кустарники и деревья. За счет такого большого разнообразия растений, уход и обслуживание интенсивной кровли гораздо сложнее и затратнее.

  Для каждого здания будет разрабатываться своя зеленая кровля, в зависимости от многих определяющих условий.
Зеленые кровли, это не только экосистема, очищающая воздух, это и теплоизоляция, позволяющая сэкономить затраты на электроэнергию, так же зеленая кровля это отличный звукоизоляционный слой и просто прекрасная, эксплуатируемая поверхность крыши здания.

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.