Натяжные потолки являются самым быстрым, экономичным и современным видом дизайнерского оформления потолочного пространства. Именно этот способ отделки потолков дает возможность добиться идеально ровной поверхности, которая выглядит роскошно и неповторимо.
Подробнее

Зеркальные потолки

01.03.14

Сегодня существует больше количество возможностей для создания оригинального и неповторимого дизайна помещений. Для достижения такого эффекта используют интересные дизайнерские решения, новейшие отделочные материалы, необычные элементы декора и аксессуары. Актуальным направлением в дизайне является использование привычных, модных декоративных элементов в новом для них ракурсе.

Например, такой атрибут как зеркало имеется в каждом жилом помещении. Основным его назначением является демонстрация нашей внешности. Еще несколько столетий назад зеркала считались роскошью, и найти их можно было только в роскошных дворцах. Сейчас же дизайнеры искусно используют зеркала для оформления наших жилищ. Само зеркало и любые зеркальные поверхности становятся модным средством для украшения и облагораживания помещений. Также отражающие поверхности придают эффект расширения пространства.

К примеру, для увеличения маленького и низкого пространства устанавливают зеркальный потолок.  Создается эффект расширения, а также помещение наполнятся светом. Зеркальный потолок – крайне популярный элемент декора, который будет выигрышно  и эффектно смотреться практически в каждой квартире или офисе. Это незаменимый помощник при создании интерьера маленьких квартир с низкими потолками.

Пора раскрыть все загадки зеркальных потолков:  их особенности, достоинства и недостатки.

Содержание

1)      конструкции зеркальных потолков

                2)      типы зеркальных потолков

3)      в чем же преимущества зеркального потолка?

4)      немного о минусах

 

Конструкции зеркальных потолков

Зеркальный потолок состоит из зеркальных квадратных или прямоугольных плиток. Их предварительно расклеивают по всей поверхности потолка. Отличительной особенностью зеркальных потолков состоит в том, что плитку можно клеить даже на не самую ровную поверхность. Зеркальные плитки монтируются с помощью подвесной системы. Выделяют несколько способов крепления:

1.      На клей.

Так как прикрепить зеркальную плитку к потолку весьма сложно, его необходимо заранее обшить гипсокартонными листами. Данная конструкция не только проста и надежна, но еще и образует гладкую поверхность. Именно на нее клеят зеркальную плитку.

 

2.      С использованием саморезов или шурупов. Для такого способа скрепления в зеркалах подготавливают отверстия, затем плитку прикрепляют к гипсокартону.

Часто объединяют два способа для большей надежности и уверенности.

3.      На подвесные системы.

Для создания подвесных зеркальных потолков используются уже готовые подвесные системы. Бывает, вместо зеркала из стекла используют зеркала из поликарбонатного стекла.

Благодаря современным материалам появилась возможность создания цветных зеркал. Голубые, зеленые, бронзовые, серые, золотые зеркала внесут яркую нотку в ваш интерьер.

Типы зеркальных потолков:

1.      Зеркальные плитки различных размеров– менее роскошный вариант, чем цельное зеркало, но при этом поверхность потолка выглядит не менее оригинально и интересно. Достигается эффект разрезанного отражения.

2.       Цельное зеркало- наиболее эффективный вариант, но бывает его установка экономически нецелесообразна для больших поверхностей.

3.      Зеркальная самоклеющаяся пленка– требуется идеально гладкая поверхность.

4.      Натяжной зеркальный потолок– в данном случае отражение получается неполным и с размытыми контурами. Но несмотря на это при включенных осветительных приборах достигается очень сильный эффект увеличения высоты.

 

 В чем же преимущества зеркального потолка?

К положительным свойствам такого покрытия относят:

1.Влагоусточивость — зеркальный потолок не боится помещений с большим количеством влаги и сырости,  поэтому его можно с полной уверенностью устанавливать в ванной  комнате.

2.Наполняет светом — зеркала прекрасно отражают свет. А при установке встроенных источников света комната будет освещаться равномерно.

3.Скорость установки — для того, чтобы установить зеркальный потолок не нужно обладать специальными знаниями.

4.Эстетичность — зеркала являются отличным декором интерьера помещений.  При желании на зеркальную поверхность можно нанести аэрографию.

Немного о минусах

Несмотря на все достоинства зеркальных потолков они:

1.      Хрупкие- зеркало весьма хрупкий материал и при неаккуратном обращении с ним может разбиться.;

2.      Быстро загрязняются– периодически нуждаются в чистке;

3.      Не подходят для сильно неровных поверхностей– перед установкой нужно будет выровнять поверхность.

Если вы решили создать зеркальный потолок с темным цветом потолка (синим, черным), то нужно очень ответственно подойти к вопросу выбора освещения.  От темных поверхностей отражение минимально и в темное время суток проблема освещения будет решаться только за счет большого количества  ярких источников света.

В заключении нужно отметить, что процедура установки зеркального потолка требует аккуратности и опыта, поэтому при возможности лучше доверить это профессионалам.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.